Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Установка, начало работ
Дата: 2013-08-12 17:36:05
При покупке стальной, акриловой или чугунной ванны владельцы квартиры сталкиваются с проблемой ее закрепления. Давайте рассмотрим, как закрепить ванну с помощью различных материалов. Этот аксессуар является важнейшим элементом комнаты чистоты. Хотя в последнее время все популярнее и популярнее становятся душевые кабины, ванны не теряют своей распространенности. При их установке важно правильно и надежно закрепить конструкцию. Как правило, крепежи для ванн изготавливаются из того же материала, что и само сантехническое изделие.

В этой статье мы рассмотрим основные принципы закрепления, а также увидим, какие крепежи применяют для ванн различного типа. В следующем материале вы найдете подробное описание инструкции по креплению сантехнического аксессуара.

Основополагающие принципы закрепления ванны

Какую бы ванну вы не устанавливали, существуют основные принципы, следование которым поможет получить надежное закрепление. Так, чтобы увеличить простоту закрепления к ванне сливных труб, ее необходимо положить на бок. Вначале подключите слив, только после этого можно переходить к закреплению подиума или ножек. Важно знать, как закрепить ванну к полу, ведь от качества этого этапа зависит надежность эксплуатации конструкции.

Ванная подвигается к стене неспешно, конструкцию важно надежно закрепить и подогнать ее высоту. После крепления изделия к поверхности стены, в местах соприкосновения с ней следует заделать щели. Используйте для этого специальный замазывающий состав. Пока смесь не успеет застыть, закрепите плинтус либо бортик из ПВХ.

Как закрепить ванну из чугуна

Типы крепежей определяет материал, из которого была изготовлена ванна. Так, изделия из чугуна, как правило, монтируют на четыре ножки, которые жестко крепятся на корпусе аксессуара. От конструкции ванны зависит тип фиксации опор: они могут прикручиваться посредством стяжных болтов либо благодаря забиванию металлических клиньев.

При использовании чугунной ванны на пол, твердость которого относительно невысока, под каждую опору необходимо установить металлическую подкладку. Ее минимальный диаметр составляет 5 сантиметров, толщина подкладки должна превышать 0,5 сантиметра.

Особенности фиксации стальных ванн

Чугунные ванны обладают значительной массой, что повышает их устойчивость. Поэтому такие аксессуары могут устанавливаться в любом месте ванной комнаты. Со стальными изделиями дело обстоит несколько иначе – их небольшой вес делает необходимым монтаж конструкции вблизи стены. Такую сантехнику необходимо монтировать до установки настенной керамической плитки. Идеальный вариант, когда расстояние между торцевыми стенами всего на несколько миллиметров превышает размеры ванны.

Закрепляем акриловую ванну

С креплением акриловой ванны дела обстоят подобно стальному изделию. Основное отличие в том, что для закрепления опор используются не болты, а саморезы, с помощью которых их привинчивают к дну аксессуара. Если в посадочных местах отсутствуют готовые отверстия, тогда их придется вам просверлить.

В случае изготовления отверстий в акриловом покрытии используйте сверла, оснащенные ограничителем, ведь материал пробивается очень легко.

Как видно, ванна из различных материалов имеет свои особенности закрепления. Учитывая их, вы сможете надежно установить конструкцию, которая будет служить долгие годы.

 

You have no rights to post comments