Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Установка, начало работ
Дата: 2013-08-13 13:10:09
Говоря об экранах для ванны, мы подразумевает две панели ПВХ, которые свободно перемещаются вдоль алюминиевой рамки. Благодаря использованию этого элемента можно скрыть не самый эстетичный вид фронтального участка.

Нередко изделия снабжаются ножками, благодаря им настраивается их высота. Передвижные панели всегда позволяют обеспечить требуемый доступ к инженерным коммуникациям, которые располагаются под сантехническим аксессуаром. Поэтому его использование выгодно отличается от применения плитки или кладки из кирпича. Некоторые используют пространство за панелями для хранения различной бытовой химии, баночек и других чистящих средств.

Многообразие расцветок пластика позволяет подобрать покрытие, которое бы прекрасно гармонировать со всем помещением. Для производства панелей может использоваться ламинированный поливинилхлорид. Материал отличается высокой прочностью, ему не страшна влага, к тому же он сможет прослужить достаточно долго.

Особенности экранов для ванн

Чаще всего экраны изготавливаются длиной 1,5 или 1,7 метра. Их высота находится в диапазоне от 0,506 до 0,56 метра, для ее регулирования используются ножки.

Экраны бывают следующих видов:

Универсальные. При их изготовлении панели ПВХ заключаются в алюминиевую рамку, длина которой может регулироваться. Благодаря такой возможности вы сможете использовать экран в тех местам, в которых проходят канализационные трубы.Простые экраны. Они имеют алюминиевую рамку, отличающуюся статическими размерами. Установка экрана под ванну инструкция в этом случае совсем простая.Экраны без рамки.Торцевые экраны, служащие для скрытия торцевого участка ванны.

Экраны отличаются невысокой стоимостью. Вы можете приобрести их в готовом виде, а можете самостоятельно изготовить. Для создания каркаса можно воспользоваться пластиковыми направляющими, для закрепления которых используются клей жидкие гвозди. Они будут служить для удержания панелей ПВХ. Чтобы получить каркас достаточной жесткости, используйте три панели. После изготовления изделия следует установка экрана под ванну. Вам потребуется набор комплектующих, которые можно купить в близлежащем строительном магазине.

Как изготовить каркас для экрана

Рассмотрим возможность изготовление конструкции из потолочного профиля. Для его закрепления будем использовать деревянные бруски, мы их вертикально закрепим по всей высоте ванны. Постарайтесь как можно плотнее подбить их между сантехническим аксессуаром и полом.

Далее закрепите профиль к поверхности стены посредством шурупов и брусков из дерева. Вы получили готовую рамку. Теперь в изготовленный профиль необходимо вклеить направляющие из поливинилхлорида. В них следует установить готовый экран. Он может изготавливаться из вагонки, гипса, оргстекла или обычного пластика. Вам понадобится две панели, которые следует изготовить тех же размеров, что и будущий экран. Установите их в направляющие. Чтобы повысить удобство использования изделия, приклейте на поверхность экрана по ручке на каждую панель.

Если вы хотите приобрести готовый экран, можете обратить внимание на продукцию из МФД, акрила, пластика и иных видов материала. Изделия из МДФ могут оснащаться четырьмя дверьми, также различают двухдверные модели, оснащенные двумя раздвижными шторками из пластика. Акриловые конструкции имеют три раздвижные створки.

Мы рассмотрели два способа самостоятельной установки экрана под ванну. Помните, что изделия бывают не только самодельными, но и их можно приобрести в готовом виде. Их стоимость относительно невысока и находится в диапазоне 50-70 долларов.

 

You have no rights to post comments