Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Установка, начало работ
Дата: 2013-08-31 19:16:53
Мы начали рассматривать, как собрать акриловую ванну видео. В прошлой статье мы уже выполнили подготовительные работы и приступили непосредственно к сборке изделия. Давайте продолжим рассматривать эту тему.

На следующем этапе ванна переворачивается и устанавливается на ножки в месте, где она и будет впоследствии стоять. Ножки изделия регулируемой высоты, поэтому с их помощью вы сможете добиться горизонтального расположения бортиков.

Планируете ли вы использовать декоративный экран? Если да, тогда между полом и нижним участком бортика должно быть расстояние в 60 см. Когда ножки будут выставлены на необходимую высоту, нанесите на стену разметку высоты, на которой будут прислоняться бортики ванны. Отставьте аксессуар и закрепите раму профилированного каркаса. Для этого перфоратором пробейте углубления и закрепите профиль шурупами.

Если отделка стен выполнена с помощью керамической плитки, тогда сверление производят специальным сверлом, предназначенным для этого вида покрытия. Для повышения удобства работы наклейте на места сверления небольшой участок скотча. Так вы сможете защитить сверло от скольжения, а плитку от растрескивания.

Выполнение монтажных работ

Установите ванну на ее место таким образом, чтобы борт конструкции прилег к раме каркаса. Далее подключите аксессуар к канализационной системе. Наличие современных пластиковых труб значительно облегчит данную операцию. Это не самая удобная работа, поскольку выполняется в ограниченном пространстве. Чтобы хоть как-то ее облегчить, вы можете соединить канализационную трубу и сифон перед монтажом ванны. С этой целью установите в приемную трубу резиновую муфту и заведите в нее трубку сифона.

Перед установкой муфты промажьте ее с внутренней и наружной части силиконовым герметиком. После монтажа сифона поставьте конструкцию на предназначенное для нее место. Подключить сифон лучше вдвоем: вы можете прижать выпускной патрубок к сливу ванны, а помощник установит горловину и прикрутит ее.

Установите прокладку между дном аксессуара и выпуском сифона, предварительно смазав ее герметиком. Когда вы затяните горловину слива, установите перелив. Подведите к его горловине шланг и накрутите на гайку. После этого установите клиновидную прокладку, расположив ее узкий участок к обрезанному краю шланга.

Далее нужно просунуть шланг в трубки и закрутить гайку. Его второй край закрепляют в сифоне, который мы уже установили. В конце прижмите перелив и соответствующему отверстию и закрутите его горловину.

Завершающий этап работ

Установка акриловой ванны на каркасе подходит к своему завершению. Важно удостовериться в герметичности системы: наберите в емкость воды и какое-то время не выпускайте ее. Если обнаружится протечка, ослабленные соединения следует закрутить.

Теперь нужно изготовить подложку под ванну, благодаря которой конструкция получит высокую устойчивость и защиту от раскачивания. Для сооружения подложки можно использовать резиновые прокладки или кирпичи, один из способов ее обустройства – использование монтажной пены.

Если дно аксессуара не сильно возвышается над поверхностью пола, тогда заполните пеной все оставшееся пространство. А вот при значительном расстоянии вы можете воспользоваться пластиковыми бутылками, набранными водой, или же кирпичами. Свободные полости заполняется пеной. Перед ее применением предпочтительно наполнить ванну – так вы защитите ее от поднятия.

Когда пена подсохнет, можно выпустить воду и установить декоративный экран. Установка угловой ванны выполняется в такой же последовательности. С помощью силиконового герметика можно заполнить стык между стеной и бортиками конструкции. Далее на него наклеивается самоклеющаяся лента, цвет которой соответствует аксессуару.

Мы подробно рассмотрели процесс монтажа акриловой ванны. Поэтапное подробное рассмотрение каждого этапа помогут вам самостоятельно выполнить работы.

 

You have no rights to post comments