Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Установка, начало работ
Дата: 2013-08-19 09:45:07
Если вы столкнулись с необходимостью установки чугунной ванны, почему бы не произвести работы своими руками? Сделать это вовсе не сложно, к тому же вы сэкономите немалую часть семейного бюджета. Мы подробно поговорим, как правильно установить чугунную ванну.

Итак, приступим. С самого начала необходимо подготовить место для монтажа. Для этого выровняйте пол посредством специального выравнивающего раствора, для этой цели подойдет и обычная цементная стяжка. Далее укладывается напольная плитка высокой жесткости. Далее необходимо подождать, пока материал не наберет требуемую прочность.

Как отделать стены плиткой и расположить ванну

Далее выполняется отделка стен керамической плиткой. Вы можете выполнить облицовку поверхности стен полностью до того, как будет установлена чугунная ванна, а можете обложить плиткой лишь отдельный участок. В первом случае вы сможете придать помещению завершенный внешний вид, с помощью второго варианта в будущем будет проще устранить протечку между стеной и кромками аксессуара, а также увеличить устойчивость конструкции.

Далее занесите сантехнический аксессуар в помещение и положите его набок. Расположите изделие так, чтобы его днище находилось в 70 сантиметрах от стены, при этом выпускное отверстие должно быть направлено в необходимую сторону. В небольшие ванные комнаты, в которых узкие двери, конструкцию вносят в вертикальном состоянии. Обложите порог и пол мягкими поверхностями достаточной толщины.

Приступаем к установке ванны

Вначале установим сифон. Сливное отверстие под него располагают сверху и в нижней части, для его защиты используются резиновые прокладки, герметизирующие слив. Кольца-прокладки служат для подключения к ванне гидравлического напольного сифона. После их монтажа крепят перелив и подключают его к соответствующим сантехническим коммуникациям.

На следующем этапе под ванну устанавливается пара опор. Клинья для них забивают в несколько стадий: направляясь от центра конструкции к ее краям, концы опор простукиваются в 3 направлениях. Если для их фиксации используются болты, тогда метод простукивания не применяется.

Переверните ванну в рабочее положение и поднимите с одной стороны, после этого установите конструкцию на ножки. Теперь с другой стороны установите подпорку высокой надежности. Обычно ее высоты в 60-70 см вполне достаточно. После этого выполните монтаж оставшихся опор.

Как правильно выровнять ванну строительным уровнем

Если изделие оснащается регулируемыми опорами, тогда с помощью специальных винтов можно настроить его высоту. Для этого их достаточно выдвинуть на необходимую длину и надежно зафиксировать. Структура чугунной ванны жесткая, поэтому ее выравнивают с одного края и торца. Для выполнения операции вам потребуется 50-сантиметровый пузырьковый уровень.

В конце этого этапа ванну необходимо разместить практически в месте ее будущего использования. При этом зазор между конструкцией и стеной должен составлять около 1 миллиметра. После завершения регулировки производится установка чугунной ванны на ее законное место. В тех случаях, когда монтаж конструкции осуществляется на скользкое основание, края опор закрепляются посредством специального полимерного клея.

Заземление и гидрозащита

После монтажа ванн, подключаемых к металлическим трубопроводам, необходимо позаботиться о наличии заземления. Лучше для выполнения этой работы обратиться за помощью к профессиональному электрику. Если же вы уверены в своих силах, можно ее выполнить самостоятельно.

Теперь необходимо позаботиться о гидрозащите зазора между аксессуаром и стеной. Если уже выполнена отделка керамической плиткой, тогда для защиты от влаги используются исключительно пластиковые изделия: галтель или самоклеящийся бордюр. Если перед монтажом ванны поверхность стены еще не была отделана, а керамическая плитка будет уложена внахлест, тогда ПВХ можно заменить керамическим плинтусом. В этом случае вы получите более эстетически привлекательную и надежную конструкцию.

 

You have no rights to post comments