Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Установка, начало работ
Дата: 2013-08-31 19:15:15
Если вы запланировали ремонт в ванной комнате, рассмотрите вариант замены сантехнических изделий. Это практичное решение, поскольку в будущем вам не придется производить демонтаж различных материалов, царапать поверхности и т.п. Давайте поговорим, как правильно установить акриловую ванну.

Выбираем акриловую ванну

Современный рынок сантехнических аксессуаров предлагает ванны в широком многообразии расцветок и форм. Поэтому вы сможете выбрать подходящую модель под помещение различной конфигурации и стиля. Ценовой диапазон акриловых ванн тоже необычайно широк. Поэтому при покупке изделия важно оценивать возможности семейного бюджета. Не стоит гоняться за откровенной дешевкой, ведь качество таких сантехнических аксессуаров оставляет желать лучшего.

Покупая ванну, тщательно осмотрите ее поверхность, даже понюхайте ее. Если вы ощутите резкий химический запах, знайте, что перед вами некачественное изделие.

После покупки ванны необходимо правильно сохранить ее. Возможно, ремонт в ванной комнате только начался и с монтажом конструкции придется подождать. Не торопитесь снимать заводскую упаковку, которая защищала конструкцию при транспортировке. Она поможет избежать случайных повреждений.

В тех случаях, когда внутренняя поверхность аксессуара покрыта защитной пленкой, не удаляйте ее до завершения всех работ по установке ванны. Так вы сохраните полимер в целости и неповрежденном состоянии.

Подготавливаемся к монтажу ванны

Подготовительный этап – важный момент при установке сантехнического аксессуара. Снятие мерок позволит приобрести модель, которая сможет вписаться в планировку комнаты гигиены.

Для ванн, оборудованных гидромассажем, важно подготовить электропроводку, позволяющую подключить насос. Также позаботьтесь о подведении электрического кабеля к насосу, компрессору и блоку управления. Еще один важный момент – заземление контактов и изолирование проводки.

Также важно подвести канализационные и водопроводные трубы. Учтите, что из-за водопровода не должны создаваться помехи для плотного прилегания бортов ванны к поверхности стены.

Перед монтажом угловой конструкции выполните проверку ровности стен в углу и образованный ими угол. Если его величина отличается от 90 градусов, необходимо добиться этого показателя с помощью проведения штукатурных работ.

Приступаем к установке акриловой ванны

Акрил – это полимер. В отличие от металла он не так хорошо удерживает форму. А значит, чтобы обеспечить устойчивость ванны придется предпринять определенные меры. Зачастую такие конструкции устанавливаются на каркас вместе с опорой. Нередко комплектация ванны имеет все необходимое для ее монтажа. Иначе изготавливать каркас придется своими силами.

Рассмотрим особенности монтажа акриловой ванны, которая комплектуется каркасом. Для начала переверните аксессуар вверх дном и уложите его на подкладку с определенной мягкостью. Для этой цели подойдет упаковочный картон. Если вместе с ванной продается каркас, тогда предоставляется инструкция с описанием последовательности его сборки. Теперь прикрутите к ванне ножки и направляющие каркаса.

При изготовлении акриловых ванн производители делают дно несколько толще, что позволяет прикрутить к нему детали. Просверливая отверстия для шурупов, используйте сверло с ограничителем – так вы обезопасите себя от изготовления сквозного отверстия.

Итак, мы рассмотрели первый этап, который показывает, как правильно установить акриловую ванну. Следуя рекомендациям статьи, вы сможете правильно выбрать изделие, подготовиться к его монтажу и начать работы по установке.

 

You have no rights to post comments