Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Крыша, двери
Дата: 2017-05-21 13:26:51
У многих в процессе ремонта возникает вопрос, какой профнастил выбрать для крыши, чтобы он был качественный и надежно защищал дом от неблагоприятных погодных условий. Если возникает необходимость постройки кровли самостоятельно и для ее возведения лучше всего подходят металлопрокатные листы, то тут следует разобраться, какой профнастил выбрать для крыши.

Существует большое количество разнообразных марок и известных производителей, которые занимаются изготовлением материалов для кровли. Исходя из этого, многие просто теряются при выборе профнастила. Особенно тяжело выбрать материал для кровли человеку, который не связан со строительством и впервые будет перекрывать кровлю. Для того чтобы разбираться и понимать, что это такое, необходимо разъяснить какое предназначение у этого материала, и что собой представляет профнастил. Ну а после можно переходить к выбору материала крыши.

Что это такое?

Профнастил называют и по-другому - профилированный металлопрокатный лист. В 1820 году Генри Палмер открыл азы истории, которые связаны с изготовлением этого материала. Именно он был первым британским инженером, который наладил производство по выпуску профнастилов для кровли. Профнастил представляет собой небольшой металлический лист, которому придана волнистая форма, хотя они могут встречаться абсолютно разные.

Волнистый профиль листу придавали путем холодного проката. Металлический лист может иметь оцинкованную поверхность, которая в последующем будет защищать его от коррозии. Также могут покрыть листы дополнительными слоями защиты, которые позволят увеличить срок эксплуатации и защитить от неблагоприятных погодных условий.

Профнастил бывает разнообразных форм, которые появились относительно недавно, например, с рисунком под дерево, камень или кирпич. Несмотря на короткий срок пребывания на рынке, профнастилы с необычными формами пользуются немалой популярностью.

Стоит подчеркнуть, при выборе необходимо учесть, что материал для кровли покрытый рисунком, может надоесть за короткий период, а чтобы этого избежать необходимо, отдать свое предпочтение классическому варианту.

Различные марки и применение материала

Профилированные листы могут применяться для следующих работ:

1. Хороший материал для возведения кровли на объекте в сельскохозяйственном и промышленно-хозяйственном строительстве.

2. Можно использовать в качестве материала для возведения небольших конструкций, например, сарая для инструментов или гаража.

3. Возведение заборов, так как материал достаточно легкий и прослужит долгое время.

4. Промышленное строительство использует профнастилы для несущих перекрытий.

5. Использование в качестве облицовочного материала, так как он может придать эстетичный вид.

6. Могут задействовать в качестве опалубки при возведении монолитных конструкций.

Виды металлопрофиля, которые изготавливаются на территории РФ можно различить с помощью маркировки:

1. Назначение материала, показанное в первой цифре. Ограждающие конструкции - С (стеновой). Перекрытие кровли - Н (настил). Универсальный материал, подходящий для перекрытий и ограждений, если, конечно, подходят его физические параметры - СН (стеновой - настил).

2. Следующая цифра обозначает высоту.

3. Толщина выгнутого металла в миллиметрах обычно показана в третьей цифре.

4. Ширину материала в миллиметрах можно определить по пятому элементу маркировки.

5. Последняя шестая цифра определяет длину материала.

6.

Но стоит отметить, что все стандарты и расшифровки в разных странах отличаются. Этими маркировками можно руководствоваться только на территории России. Также стоит изучить таблицу, где подробно расписаны области применения материалов. Таблица приведена на рисунке №1. Для дополнительной защиты используют следующие материалы, которые основаны на веществах:

• акрил;

• поливинилхлорид;

• полиэстер;

• поливинилденфторид;

• полиуретан.

Профнастилы бывают трапециевидные и волнистые. Более подробно можно рассмотреть разновидности материалов на рисунке №2.

Правильная подборка материала

При выборе настилов для возведения кровли следует придерживаться нижеприведенных советов:

1. Если существуют проектные документы, то подобные вопросы подниматься не должны. Тем более, если ваша профессия связана со строительством. Но если отсутствуют документы и опыт, для начала изучают маркировку и типы настила.

2. Материал подбирается по виду возводимой конструкции. Если вы остановили свой выбор на отечественном материале, тогда отдайте свое предпочтение маркам Н и СН.

3. Если кровля будет находиться в месте, где ее будут испытывать постоянные атмосферные осадки, тогда лучше приобрести профнастил из оцинкованной стали. Стоит обратить внимание на защитный слой, чем он толще, тем будет лучше для кровли.

4. Иногда защитного слоя недостаточно. Для удвоения прочности крыши и защиты от воздействия коррозий применяют материалы с декоративной отделкой. Устойчивые к постоянным погодным условиям непросто окрашенные листы, а именно профнастил с полимерным покрытием.

5. Когда выбираете металлические листы, внимательно проверяйте их на сколы и мелкие дыры. Повреждения могут образоваться при неправильной транспортировке или же при самом изготовлении на производстве. Лист металла должен быть гладкий, без трещин, дыр, сколов и шероховатых выпуклостей.

6. Обращайте внимание на геометричность форм. Если ее не соблюдать при строительстве кровли листы будут криво накладываться друг на друга.

7. Должное внимание следует уделить техническим характеристикам, например, прочности, упругости и возможному восстановлению формы после деформации.

Если вы изучили виды настилов и их маркировки, тогда можно с легкостью отправляться за приобретением материала для кровли, но при выборе обязательно обратите внимание на вышеизложенные советы. В конечном результате вы получите красивую и надежную крышу.

 

You have no rights to post comments