Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Крыша, двери
Дата: 2017-03-01 10:00:21
Все мы не раз видели на крышах зданий огромные глыбы льда и сосульки. Они не только представляют опасность для пешеходов и припаркованных авто, но и негативно воздействуют на покрытие и водостоки. Причины их появления – плохая теплоизоляция кровли и перепады температур. Избежать многих проблем вполне реально. Достаточно установить систему обогрева кровли с помощью кабеля ссылка. Она обеспечит беспрепятственный отвод воды, поэтому и крыша будет в порядке, и под домом можно будет ходить без опаски.

Особенности монтажа

Основным элементом данной системы является нагревательный кабель (саморегулирующийся или резистивный). Его монтируют в местах, в которых наиболее часто скапливается снег, и образуются наледи – карнизы, ендовы, водосточные трубы и желоба. Кроме того, система состоит из:

• соединительных и концевых муфт;

• питающего кабеля;

• контрольного кабеля, соединяющего датчики с аппаратурой;

• крепежных элементов;

• шкафа управления.

Теперь поговорим о выборе кабеля. Так, в резистивных тепловыделяющими элементами являются металлические жилы. Их целесообразно использовать для обогрева протяженных участков. Недостатки – повышенный расход электроэнергии, недолгий срок службы, а также определенные сложности при монтаже. Преимущества – малый стартовый ток и невысокая стоимость.

Что касается саморегулирующихся кабелей, то такие системы более эффективны, поскольку позволяют обогревать несколько участков с разной интенсивностью. Нагревательный элемент представлен полупроводниковой пластиковой матрицей. Единственный недостаток – относительно высокая стоимость. Так, система с саморегулирующимся кабелем обойдется на 20% дороже, однако пользоваться ей выгоднее за счет невысокого потребления электроэнергии.

 

You have no rights to post comments