Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Электроинструмент
Дата: 2013-08-16 08:03:34
В инструментарии практически у всех столяров важное место отводится фрезерной машине. Этот деревообрабатывающий инструмент позволяет с легкостью выполнять фигурное обрабатывание кромок, изготавливать пазы и отверстия. К тому же оборудование позволяет обрабатывать не только древесину, но и железо, пластик, ДВП, ДСП и иные виды материалов. Давайте поговорим, как правильно выбрать фрезер.

С самого начала необходимо определиться с теми работами, которые в будущем будут выполняться с помощью фрезера, и активности его эксплуатации. Поэтому подумайте, какие работы вы планируете с его помощью выполнять. Все фрезеры можно условно разделить на оборудование с кромочным, вертикальным и специальным типом выполнения работы.

Виды фрезеров и их особенности

Фрезер вертикального типа называют погружным. Он представляет собой универсальный инструмент, которые позволяет выполнять различные виды фрезерования.

С помощью фрезерной машины окантовочного вида (кромочные фрезеры) выполняется обработка кромок изделий. В комплектацию комбинированного деревообрабатывающего инструмента входит две базы: с помощью одной выполняется погружное фрезерование, а другая служит для обработки кромок.

Существуют специальные типы фрезеров. Так, посредством ламельного оборудования можно изготавливать только узкие пазы, а присадочные машины служат для изготовления углублений под дюбели и пазы. Для работы с ламинатом изготавливается специальное триммер-оборудование.

Если вы планируете использовать фрезер для конкретного вида работ, лучше приобрести узкоспециализированное оборудование: оно сможет более качественно выполнять операции и позволит сэкономить.

Технические показатели фрезеров

Фрезеровальные машины могут отличаться мощностью, которая находится в диапазоне 600-2300 Вт. С увеличением мощности повышается удобство работы с инструментом, однако его вес растет. Поэтому для работы на весу лучше воздержаться от покупки оборудования с высокой мощностью. Фрезеры отличаются скоростью вращения шпинделя, которая находится в диапазоне 8000-34000 об/мин. Диаметр хвостовика деревообрабатывающего инструмента тоже может отличаться.

Чтобы фрезерные машины были удобными в использовании, они должны оснащаться переключателем скорости, пылевым шлюзом, блокиратором включения и другими функциями.

Итак, мы рассмотрели, как правильно выбрать фрезер. Следуя руководству статьи, вы сможете добиться желаемого результата и приобрести инструмент с нужными характеристиками.

 

You have no rights to post comments