Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2015-11-19 19:23:07
В соответствии с одним из СНиПов стена дома, построенного из клееного бруса, должна иметь толщину 540 мм, однако на практике получить такой показатель просто невозможно. Причина проста - производители клееного бруса не выпускают материал такого сечения. Не удивительно, что многие задаются вопросом, какой должна быть толщина материала и насколько эффективно он сохраняет тепло.

Как правило, изготовители материал рекомендуют для постройки домов для всесезонной жизни в них использовать брус толщиной от 200 мм, а для проживания только в теплое время года – 160-180 мм. При использовании стройматериала каждого вида теплопотери стен сооружений не превысят 33%. На крышу и фундамент приходится 21%, а на дверные и оконные проемы еще 27%, оставшиеся 19% тепла уходят через воздухообмен. Как видно, толщина бруса является далеко не самым значимым фактором, который определяет энергоэффективность сооружения.

Как построить теплый дом

Чтобы дом был по-настоящему теплым, на этапе проектирования следует использовать комплексный подход. Он предполагает не только выбор оптимальной толщины клееного бруса, но и его утепления. Так, если здание строится для постоянного проживания и используется брус толщиной 200 мм, то он сможет успешно противостоять лютым морозам, а в летнее время создать в доме комфортный микроклимат.

При желании можно сэкономить, применив клееный брус, толщина которого 140 мм, правда, в этом случае сопротивление теплопередаче снизиться на 25%. Увеличить теплосберегающие характеристики можно будет благодаря наружному утеплению посредством экструдированного пенополистирола. Обшить конструкцию можно с помощью блок-хауса, который превосходно сымитирует брус.

Сечения материала из древесины 150-160 мм будет достаточно для сооружения дома для жизни в теплое время года. Толщина стен позволит удобно проживать в летнее время до наступления холодов. Если же наступят заморозки, тогда специалисты не рекомендуют резко протапливать помещения: при быстрых изменениях влажности и температуры в древесине могут появиться трещины, также нередко они становятся причиной коробления.

Изготовленные из древесины стены позволяют даже в закрытом помещении обновлять воздух, причем иногда до 30% за сутки. Благодаря этой особенности дерева в помещении создается особый комфорт и подходящий микроклимат. Если на этапе проектировать продумать все основные моменты, то можно получить теплый дом с минимальными затратами.

 

You have no rights to post comments