Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2015-10-23 08:17:50
При сооружении деревянных домов возникает проблема грамотного выбора материала, который смог бы в полной мере отвечать возложенными на него задачами. Одним из ключевых моментов является определение оптимальной породы, для этого важно познакомиться с параметрами каждого вида дерева.

Особенности хвойных пород

Одними из наиболее часто используемых материалов являются пиломатериалы из лиственницы и других хвойных пород. Также для сооружения стропильных систем и каркасов используется дерево сосны и ели. Эти породы необычайно популярны, поскольку они часто встречаются в нашей стране, быстро растут и имеют доступную стоимость.

При этом древесина обладает превосходной стойкостью к биологическому воздействию, она прочная и успешно противостоит гниению. Особой популярностью пользуется сосна, на нее приходится около 80% всех построенных из дерева домов.

Если говорить о ели, то ее древесина может подгнивать и плохо противостоит влаге. К тому же дерево обладает обилием сучков, что снижает длительность его эксплуатации. Лиственница лишена всех описанных выше недостатков. Она обладает превосходной прочностью, доступна по цене и известна высокой долговечностью. В воде материал начинает каменеть, что является его неоспоримым преимуществом.

Свойства лиственных пород

Популярность твердых лиственных пород не такая высокая. Однако эти материалы имеют своим преимущества в сравнении с хвойными собратьями. К примеру, изготовленные из березы бруски служат в роли рукояток для инструментов, из них может изготавливаться превосходная мягкая мебель.

Если же говорить о дубе, то его твердость и прочность не вызывают никаких сомнений. Эти параметры послужили широкому распространению материала при производстве эксклюзивной мебели и в промышленных целях.

Если говорить о мягких лиственных породах древесины, то здесь лидирует осина и ольха. Они станут отличным решением для резьбы по дереву и помогут создать оригинальное панно. Здесь можно отметить и липу, которая применяется в производстве секций заборов, ее используют при облицовке саун в качестве евровагонки. У некоторых могут возникать вопросы, почему мягкие породы дерева не пользуются спросом в строительстве. Это объясняется не самыми высокими техническими параметрами и небольшим распространением.

Рассмотрев особенности различных видов древесины, вы сможете остановиться на наиболее подходящем варианте.

 

You have no rights to post comments