Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2017-01-25 13:46:28
Качество электросети в нашей стране оставляет желать лучшего. Из-за постоянных перепадов напряжения срок службы электрооборудования значительно снижается, также повышается риск его преждевременной поломки. Решить проблему поможет хороший стабилизатор напряжения. Купить его на выгодных условиях можно здесь. Мы же поговорим, как выбрать оптимальный вид оборудования.

Современные типы стабилизаторов

Релейные. Напряжение регулируется ступенчато. С увеличением числа обмоток трансформатора повышается стабилизация напряжения, однако стоимость такого оборудования выше. Повышение количества обмоток уменьшает скорость срабатывания.

Релейные стабилизаторы обладают рядом достоинств: они имеют небольшие размеры, быстро срабатывают, практически бесшумны в работе и продаются по разумной цене. При этом устройства могут работать в широком температурном диапазоне -20..+40°С, позволяют получить напряжение 140-270 Вольт.

Недостатками релейных стабилизаторов является некоторый дискомфорт, вызываемый ступенчатым переключением. При его срабатывании изменяется уровень накала лампочек в квартире или доме.

Электронные ступенчатые. От предыдущего вида отличаются более продолжительным сроком службы. Для осуществления задействуются тиристоры и симисторы. Такая конструкция делает прибор более чувствительным к сетевым помехам.

Электромеханические. Для регулировки трансформатора используется сервопривод, который поворачивает щёточный контакт. Количество щёточных узлов и трансформаторов устройства влияет на цену оборудования и его технические параметры.

Электромеханические стабилизаторы обладают массой достоинств: они осуществляют плавную регулировку, имеют стойкость к помехам в электрической сети, эффективно стабилизируют ток, имеют сравнительно низкую стоимость и способны краткосрочно переносить перегрузки в 200 процентов.

Если говорить о недостатках, то эксплуатация приборов должна осуществляться при температуре выше -5 градусов, их сервоприводы и щётки время от времени нуждаются в замене, также можно различить звуки срабатывания сервоприводов.

Как вариант, существуют гибридные модели, которые объединяют особенности релейных и электромеханических стабилизаторов. Они отличаются высокой надежностью и обширным диапазоном рабочих напряжений.

Познакомившись с различными видами стабилизаторов и их особенностями, вы сможете подобрать оптимальный вариант для своих целей.

 

You have no rights to post comments