Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2017-03-06 07:15:07
Розетки и выключатели являются неотъемлемой частью любого дома. Благодаря этим устройствам у каждого человека появляется возможность пользоваться любыми приборами, которые работают от электрической сети. Но чтобы в доме все выключатели и розетки полноценно выполняли свои функции, их нужно правильно подобрать. А сделать это не так уж сложно, если учесть самые важные особенности данного процесса.

Советы по подбору розеток для своего дома

Приступая к поиску подходящих розеток для своего дома, нужно понимать, насколько важно не ошибиться в данном мероприятии. Ведь от правильного выбора таких устройств зависит не только комфортабельность быта, но и его безопасность, поскольку ненадежные и низкокачественные изделия могут спровоцировать возгорание, поражение электрическим током.

А чтобы найти подходящие розетки, можно воспользоваться следующими советами:

1. При поиске данных устройств нужно учитывать специфику монтажа электропроводки в своем доме. Если он осуществлен наружным способом, то подходящие розетки необходимо подыскивать среди накладных экземпляров. В случае со скрытой электропроводкой подбор таких устройств нужно производить среди встраиваемых вариантов.

2. Осуществляя поиск розеток, важно обратить внимание на наличие в них заземления. Для современной электропроводки нужны именно такие устройства. Экземпляры без заземления применяются преимущественно в домах и квартирах старого образца.

3. При подборе розеток необходимо учитывать их номинальный ток. Если этот показатель будет недостаточным, то такие устройства не смогут выдержать нагрузку в виде потребителей электроэнергии. Для того чтобы выяснить, на изделиях с каким номинальным током стоит остановиться, нужно определить максимальную мощность всего оборудования, которое будет к ним подключаться.

4. Осуществляя поиск подходящих розеток, необходимо обратить внимание и на степень их защиты. Показатели безопасности указываются в виде двузначного кода IP на корпусе таких изделий. Первая цифра соответствует степени защиты от проникновения твердых частиц, вторая – от влаги. И чем их показатель выше, тем более безопасными будут розетки. Так, для влажных помещений (ванных комнат или кухонь) подойдут изделия с маркировкой не ниже 56, для остальных жилых комнат – те, что имеют степень защиты 53.

5. Подбирая розетки в помещение, где будут находиться дети, стоит подумать о дополнительных мерах безопасности. Идеальным вариантом станут изделия, имеющие специальные защитные крышки или шторки на отверстиях.

6. При поиске розеток очень важно обратить внимание и на материал, из которого они изготовлены. Обычно корпус таких изделий производится из пластика или керамики. Но не стоит думать, что по своей надежности первый вариант уступает второму. Ведь при производстве таких электроустройств используется только сверхпрочный пластик, обеспечивающий их долговечность.

7. При подборе розеток важно учитывать, что на надежность изделий влияет и наличие специальных пружин. Эти детали повышают долговечность контактов данных устройств, предотвращая их «разбалтывание».

Не последнюю роль в выборе розеток играет и их дизайн. Ведь внешний вид данных устройств должен соответствовать интерьеру помещения, в которое они будут устанавливаться. Так, розетки в стиле ретро совершенно не вписываются в хай-тек-оформление, отличающиеся своей лаконичностью и строгостью.

Важные аспекты выбора выключателей

1. На начальном этапе важно определиться, с каким типом корпуса нужны выключатели. Как и в случае с розетками, для наружной электропроводки подойдут накладные изделия, для скрытой – встраиваемые.

2. Выбор конструкции выключателей зависит от их предназначения. Так, для многоламповых осветительных приборов удобен вариант, имеющий несколько клавиш. Для комфортного регулирования уровня освещенности можно использовать диммеры. Управлять потоками света можно и с помощью сенсорных выключателей. Широкое применение такие устройства получили в системах «Умный дом».

3. Изучая ассортимент выключателей, важно также обратить внимание и на наличие кода степени защиты. Если же данная маркировка отсутствует, то приобретать подобные изделия не стоит.

4. Если при осмотре выключателей имеются неровности, шероховатости, болтающиеся элементы, а корпус их является гнущимся, то покупать такую продукцию категорически не рекомендуется.

Подбирая розетки и выключатели по отдельности, многие даже не задумываются, что существует очень удобное решение: совмещение этих устройств в одном корпусе. Подобное комбинирование позволяет не только сэкономить время на монтаже, но и добиться полного стилевого соответствия данных изделий.

Кроме того, при осуществлении поиска подходящих розеток и выключателей, стоит иметь в виду, что такая продукция подлежит обязательной сертификации. Потому нужно удостовериться в наличии этой документации на данные электроустройства. Ведь именно сертификат соответствия на розетки и выключатели цена которых, кстати, зависит от их качества, является подтверждением добросовестности производителя.

 

You have no rights to post comments