Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Отделочные
Дата: 2013-08-27 22:40:04
Керамическая плитка считается традиционным материалом для ванной комнаты. Это легко объяснимо, ведь она отличается простотой ухода, высокой стойкостью к разрушительным воздействиям, широким многообразием цветового оформления и фактуры.

Важно помнить, что плитка плитке рознь. Далеко не каждое изделие в состоянии выдержать высокие влажностные нагрузки и применение бытовой химии. Давайте поговорим, какая плитка лучше для ванной.

Виды керамической плитки

Отделочный материал бывает настенным и напольным. С помощью настенной плитки выполняется облицовка поверхности стен. Благодаря относительно мягкой структуре материал более простой в резке и подгонке под различные трубы и изгибы сантехнических аксессуаров. При выборе материала для ванной комнаты постарайтесь подобрать его так, чтобы показатель водопоглощения составлял 20% и выше.

Показатель водопоглощения у напольной плитки гораздо меньший, по сравнению со стеновыми материалами. Однако она обладает более плотной структурой, что повышает ее стойкость к механическим повреждениям. При выборе напольной плитки в ванную комнату, необходимо избегать покупки сильно скользкого и гладкого материала, в противном случае вас ожидают травмы и падения.

Выбор плитки для ванной комнаты в наше время значительно облегчен благодаря изготовлению комплектов изделий. Так, отделочный материал для стен может декорироваться с помощью вставок, а также комплектоваться напольным покрытием соответствующего тона. Вам останется лишь определиться с выбором комплекта. При этом изделия предлагаются в многообразии расцветок и узоров.

Основные виды керамической плитки

Метод производства отделочного материала влияет на его свойства. Так, в зависимости от способа изготовления керамическую плитку можно классифицировать на монопорозу, бикоттуру, монокоттуру и клинкер.

Монопороза не отличается особыми прочностными характеристиками, поскольку изготавливается методом прессования и одинарным обжигом. При укладке керамической плитки данного вида работу необходимо выполнять с предельным вниманием, поскольку к низкой прочности материала добавляется простота его повреждения.

Плитка бикоттура изготавливается прессованием и путем двойного обжига. Она обладает эмалевым покрытием, однако прочность изделия оставляет желать лучшего. С помощью такой плитки чаще всего создаются узоры или декорированные вставки.

Монокоттурой называют разновидность эмалированной плитки, которая проходит опрессовку и одинарный обжиг. Ее основу составляет белая глина, которая повышает прочность материала и устойчивость его к износу. В результате материал может применяться как для отделки стен, так и в качестве напольного покрытия. Благодаря морозостойкости данная керамическая плитка может использоваться для наружной отделки.

Клинкерную плитку изготавливают способом экструзии и обжига. Перед этим в глину добавляют различные компоненты и дополнительные красящие вещества. Этот вид плитки отличается высокой устойчивостью к высокой влажности и перепадам температур. Она не нуждается в специальном уходе и отличается удобством использования. Благодаря современным технологиям можно получать отделочный материал различных форм, что позволяет получать разнообразные дизайны помещения.

Если вам необходима плитка для ванной, как выбрать которую вы не знаете, рекомендации из статьи помогут определиться с оптимальным ее видом. Ознакомившись с советами, вы сможете подобрать оптимальную разновидность отделочного материала для ванной комнаты.

 

You have no rights to post comments