Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2014-12-02 19:32:14
Еще не так давно пластиковое окно в квартире считалось предметом роскоши, и зависти, а тот, кто их все же мог установить был достоин восхищения. Однако с течением времени такие окна перестали быть чем-то из ряда вон выходящим и уже красуются практически в каждой квартире.

Разумеется, как и любое другое новшество, пластиковые окна поначалу вызывали к себе скептическое отношение. У кого-то в силу стереотипов у кого-то из-за опасений, что заморский продукт не выдержит нашей зимы, а кого-то просто отпугивала немалая стоимость окна.

Однако уже в середине двухтысячных годов пластиковое окно приобретает небывалую популярность. Причинами этому послужили как те обстоятельства что потребители, наконец, оценили их по достоинству, испытав на надежность и прочность так и более доступная цена. Это заметное удешевление никак не отразилось на их качестве и функциональности просто в продаже появились модели окон отечественного производителя Линия Окон

Тем не менее, некачественного товара и подделок на рынке предостаточно чему виной служит недобросовестный производитель. Поэтому любому потребителю хотелось бы уметь отличать сомнительное качество от настоящего и суметь выбрать для себя хорошее окно.

Таким образом, необходимо знать, что окно хорошего качества должно соответствовать определенным стандартам, поэтому при его покупке следует обратить внимание на следующие признаки.

Профиль

При выборе окна в первую очередь следует заострить внимание на профиле. Если окно хорошего качества его пластиковый профиль будет усилен по всему периметру прочной стальной трубой. Минимально допустимой толщиной профиля для обеспечения необходимой степенью сохранности тепла считается показатель 60 миллиметров.

В том случае если усиление пластикового профиля произведено другим металлом или лишь в п-образной форме, то такое окно покупать не стоит. Поскольку производитель решил сэкономить на качестве, для потребителя его продукция долго не прослужит.

Помимо этого стоит обратить внимание на то, что обеспечивает профиль тепло сберегающими свойствами – на камеры, вернее на их количество. Для того чтобы окно соответствовало требованиям теплоизоляции помещения, его профиль должен быть как минимум трех камерным.

Фурнитура

Также немаловажно при выборе окна проверить, как функционирует фурнитура, которая отвечает за все механические показатели. Не следует стесняться при покупке, поупражняться в открывании и закрывании створки, а заодно и проверить, насколько плотно она подходит к профилю в закрытом состоянии.

От качества фурнитуры, которая воплотилась для покупателя в оконной ручке, зависит функциональность всего окна.

Стеклопакет

Не стоит экономить на качестве стеклопакета, поскольку именно от его состояния зависит тепло в квартире. Следует заметить, что стеклопакетом считается часть окна, состоящая из стекла, а не все окно по заблуждению многих. Стеклопакетом она именуется по той причине, что состоит из стекол разделенных камерами.

Отличительной особенностью стеклопакета является количество камер, а не листов стекла. Так окно, имеющее стеклопакет с двумя стеклами будет одно камерным. Поэтому при необходимости выбора окна трех камерного, нужно насчитать в нем четыре стекла.

Помимо этого надо обратить внимание на герметизацию стеклопакета, где внутри камер должен быть разряженный воздух, а в энергосберегающих моделях стеклопакетов – ничего кроме инертного газа. Проверить состояние герметизации не сложно. В том случае если видно среднее из стекол значит, стеклопакет не герметичен.

Бесспорно, лучшим выбором можно считать окно, у которого стеклопакет энергосберегающий. Эта модель имеет меньший вес, в связи, с чем значительно уменьшается нагрузка на периметр фурнитуры и та в свою очередь может прослужить дольше.

Рекомендуемая ширина стеклопакета не должна составлять менее 30 миллиметров.

Режимы

Использование пластикового окна в помещении, призвано, не только сохранять тепло, но и обеспечивать комфорт. Для этого оно оснащено тремя режимами, которые позволяют окно закрывать и открывать, а также ставить на проветривание помещения.

Посмотреть видео

Уплотнитель

Важно при покупке окна проверить состояние резинового уплотнителя, который должен быть не излишне твердым и также не излишне мягким, что может обеспечивать недостаточную герметичность в закрытом состоянии. Качественный уплотнитель должен быть слегка пружинистым.

Изучив все параметры качественного металлопластикового окна самое время отправляться за покупкой. Однако прежде чем начинать обследовать сам предлагаемый к продаже экземпляр немаловажно обратить внимание на фирму, которая является его производителем. Доверять следует лишь известным маркам либо тем, кто заслужил себе хорошую репутацию на местном уровне.

И в заключение можно добавить только одно – не стоит экономить на качестве и своем здоровье и комфорте. Ведь известно, что скупой платит дважды.

 

You have no rights to post comments