Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Основы, начало работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2015-01-26 21:49:19
На современном рынке представлено огромное множество люстр. Как же определиться, какая именно подойдет для вашей кухни, став гармоничным дополнением общего стиля, и, в то же время, изюминкой, демонстрирующей хороший вкус хозяев. В первую очередь, при выборе люстры для вашей кухни, необходимо помнить, что модель и размер светильника, а также количество в нем ламп должно соответствовать назначению, которое будет выполнять люстра на кухне – это либо основной источник света, либо же просто элемент декора. Не забывайте так же и про рабочее освещение кухни. Также нужно учитывать и габариты кухни, а именно площадь помещения и высоту потолка. Для кухни с небольшой площадью и невысоким потолком лучше выбрать максимально компактную люстру (оптимальным вариантом будет светильник с небольшим плафоном или люстра – тарелка).

Если же вы – владелец кухни с выделенной столовой зоной, рациональным будет приобретение большой люстры, которую лучше всего разместить над обеденным столом, а также небольших светильников с целью обеспечения подсветки рабочей зоны или барной стойки. Очень удобны для освещения кухни – студии также и люстры с двумя группами ламп, имеющими автономное включение: направленные в разные стороны лампы помогут вам добиться оптимального уровня как общего, так и местного освещения.

Также одним из основных требований в дизайне кухни является сочетание люстры с цветовой гаммой и общим стилем помещения. Так, для кухни, выполненной в классическом стиле, прекрасно подойдет традиционная люстра с плафонами или канделябрами.

Для кухни в стиле модерн уместно приобрести креативную люстру из ультрасовременного материала, имеющую необычный цвет и форму, например, в виде шара, куба, цилиндра. Если вы выбрали для дизайна вашей кухни стиль «кантри», его отлично дополнит кованая люстра с искусственно состаренной поверхностью, например, под медь или бронзу.

Для гармоничного завершения дизайна кухни в этническом стиле лучшим приобретением станут соответствующие светильники, например, разнообразные абажуры из рисовой бумаги в японском стиле, различные виды восточных светильников, например, марокканские фонари, или же модели, декорированные мозаикой из цветного стекла.

Выбирая цвет и материал, из которого будет изготовлена люстра для кухни, также следует учитывать и общую цветовую гамму интерьера в помещении – в первую очередь это кухонный гарнитур или столовая группа.

Однако, согласно мнению дизайнеров, современные модные тренды, такие как стиль фьюжн и эклектика, дают возможность проявлять в дизайне кухни безграничную фантазию, используя для ее оформления микс из различных вышеописанных стилей. Игра на контрастах, сочетание несочетаемого (например, стиля хай-тек и классики) позволит вам достичь необычного декоративного эффекта и создать на вашей кухне уникальный и современный интерьер.

Посмотреть видео

 

You have no rights to post comments