Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Основы, начало работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2015-04-07 18:19:30
Качество освещения зависит от многих составляющих – используемых светильников, мощности ламп, выбора места их расположения и т.д. Мало просто купить настольную лампу светильник для потолка, настенных бра и прочее, важно детально продумать все моменты. Только в этом случае можно добиться желаемого результата.

Определяемся с расположением светильников

Важно понимать, что даже при наличии оконного проема и использовании одного источника освещения желаемого количеств света можно не получить. Оптимальным решением станет организация трехуровневого освещения.

Если комната имеет небольшие размеры, тогда можно ограничиться верхним освещением. Для его организации достаточно будет одного потолочного плафона, но если бюджет и размеры помещения позволяют, тогда лучше установить светильник на несколько ламп.

Возле зеркала или в другой рабочей зоне предпочтительно обустроить рабочее освещение. Здесь можно расположить несколько световых приборов. Многие находят актуальным использование светильников на гибких кронштейнах, благодаря чему создается возможность направлять поток света в требуемом направлении. Это очень удобно при выполнении косметических либо гигиенических процедур.

Функциональность нижнего освещения невысока, однако оно позволит создать желаемую декоративность. С его помощью можно добиться желаемого оформления помещения, украшенного нишами либо пьедесталами. Также возможно использование интегрированной подсветки в виде иллюминаторов и фонариков с различными цветами.

Рекомендации по выбору светильников

Осветительные приборы, корпус которых выполнен из пластика либо цветного стекла могут искажать свет. По этой причине некоторые отдают предпочтение плафонам закрытого типа, изготовленного из прозрачного либо матового белого материала.

При выборе прибора освещения важно учесть высоту потолка и площадь комнаты, в которой он будет устанавливаться. Так, если потолок низкий, тогда от висячих люстр придется отказаться, их эффективно заменят точечные и настенно-потолочные светильники, а также споты. В небольшой комнате нелепо будет выглядеть экстравагантная люстра с несколькими плафонами.

Как видно, подобрать подходящее освещение не всегда легко, работа требует времени и внимания. Однако наградой за такие усилия станет превосходный интерьер, а также удобство проживания. А это стоит любых усилий!

 

You have no rights to post comments