Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Выбор
Дата: 2014-07-15 10:02:35
Система освещения играет далеко не последнюю роль в формировании комфорта в квартире. Зачастую для ее формирования используются обычные потолочные люстры. Они во многом создают тот или иной стиль комнаты. Благодаря люстре в помещении может быть создана желаемая атмосфера, которая способствовала бы отдыху или различным занятиям. Однако выбрать ее не всегда легко. Огромное количество стилей и моделей устройств иногда может привести в тупик. Давайте узнаем, как правильно выбирать люстру.

Ключевые моменты при выборе осветительного прибора

С самого начала определите тип лампочек, которые используются в люстре. В некоторых моделях могут одновременно устанавливаться несколько их видов. Так, например, лампы накаливания отличаются теплым и мягким светом, однако низкий КПД стал причиной потери этими приборами популярности. К тому же они сильно нагреваются, в результате при использовании в люстре пластмассы последняя может просто расплавиться. Достаточно редко в люстрах устанавливаются галогенные лампочки, область их использования чаще всего – это точечные светильники либо фонари.

Выбирая люстры для гостиной, важно учесть ее мощность. Итоговый показатель будет равен сумме мощностей всех осветительных приборов, которые можно расположить в изделии. Лучше всего при выборе люстры позаботиться о небольшом запасе мощности. Управлять ею можно как с помощью стандартного выключателя, так и посредством диммера – специального реле, позволяющего регулировать интенсивность света.

Чтобы добиться качественного освещения, можно использовать несколько источников света. Так, например, можно дополнительно купить настольную лампу или торшер. Люстру закрепляются в центре комнаты на потолке, а вот рядом с журнальным либо письменным столом можно расположить торшер. Такое решение позволит получить желаемый уровень освещения в определенной части помещения.

Современный рынок предлагает два типа люстр: подвесные и потолочные. Первый из них станет оптимальным решением для комнат с высокими потолками. А вот второй вид крепится непосредственно на поверхности потолка.

Мы рассмотрели основные критерии выбора люстр. Конечно, их гораздо больше. Постарайтесь заранее определиться с тем, что вы желаете в результате получить, это позволит сузить круг выбора и не потерять много времени на поиск подходящей модели. Надеемся, наши советы помогут приобрести люстру, которая станет настоящим украшением вашей комнаты.

 

You have no rights to post comments