Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Выбор
Дата: 2013-12-11 18:16:26
Дизайнеры нередко используют светодиодную ленту при оформлении помещений. Этот современный материал позволяет выделить определенные элементы в интерьере. Ее преимущества послужили широкому распространению в обустройстве подсветки искусственных водоемов, тюнинге авто, оформлении магазинных витрин и различных зданий. Чтобы светодиодная лента выполняла отведенную ей роль, ее следует правильно выбрать. Давайте рассмотрим некоторые рекомендации по выбору светодиодной ленты.

Приступаем к выбору

Для начала необходимо определиться с цветом светодиодов, используемых в приборе освещения. Ленты могут иметь холодный и теплый белый, зеленый, красный и синий цвет свечения. Для получения белого окраса на синий светодиод наносят люминофор. Однако он постепенно выгорает, в результате чего лента утрачивает яркость света.

Используемые светодиоды определяют яркость свечения прибора. Они могут иметь размеры 5×5 мм либо 2,8×3,5 мм. В первом случае в них используется 3 кристалла, а во втором – 1, поэтому их яркость сильно разниться.

На яркость прибора освещения влияет количество используемых светодиодов. На погонный метр может идти от 30 до 120 элементов. Чем выше их количество, тем больше придется заплатить за светодиодную ленту. Чтобы выполнить легкую подсветку, применяются ленты с 30 и 60 светодиодами, если их 120, то подсветка более интенсивная, а вот ленты с 240 светодиодами могут служить в качестве самостоятельного освещения.

Другие критерии выбора

При покупке светодиодных лент необходимо обратить внимание на степень их защиты от влаги и пыли. Все приборы можно классифицировать на следующие виды:

• незащищенные – они зачастую используются в жилых комнатах;

• защищенные посредством эпоксидных смол – они устанавливаются в ванных комнатах и других помещениях с высоким уровнем влажности;

• защищенные – их можно применять для использования на улице, поскольку они не пропускают ни влаги, ни пыли.

С повышением уровня защиты увеличивается и стоимость осветительного прибора.

Если говорить о напряжении питания, то оно бывает 12 и 24 Вольта постоянного напряжения. Поэтому при обустройстве освещения важно побеспокоиться о соответствующем блоке питания. Они тоже имеют различные степени защищенности и продаются в разных корпусах.

Рассмотрев основные рекомендации по выбору светодиодных лент, вы можете смело отправляться за покупкой осветительного прибора и блока питания к нему.

 

You have no rights to post comments