Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Электрика, отопление
Дата: 2015-04-30 07:44:24
Многие наши соотечественники хотели бы у себя дома иметь камин. Правильно подобранные изделия помогут создать в доме уютную обстановку, обогреть его и просто стать незаменимым элементом интерьера. Современный рынок предлагает камины в широком разнообразии. Давайте рассмотрим критерии, которые помогут определиться с выбором.

Приступаем к выбору

С самого начала необходимо определиться с местом установки очага. Например, в загородном доме выполнить монтаж изделия намного проще, чем в квартире. Одна из проблем касается вывода дымохода. К тому же проблемы могут появиться ввиду веса устройства (иногда он составляет 1 тонну). Далеко не во всех многоэтажных домах перекрытия сделаны для перенесения подобных нагрузок. Это может усложнить монтаж, а значит, и увеличить стоимость работ. Однако специалисты помогут установить камин даже в многоэтажных домах.

Следующий важный параметр, который следует учесть при выборе камина – цель его приобретения. Будет ли устройство служить исключительно для эстетической цели, либо с его помощью планируется отапливать помещение? Конечно, можно купить камин, который сможет выполнить каждую из обозначенных выше целей. Однако устройства, предназначенные только для украшения интерьера, будут стоить намного дешевле. Примечательно, что в последних моделях электрических каминов эффект огня необычайно реалистичен, а их мощности в 2 Киловатта хватит, для отопления комнаты площадью в 20 квадратных метров.

Что еще следует учесть

Облицовка камина – это важный показатель, на который следует обратить внимание. Она должна гармонировать со стилем, в котором оформлен интерьер дома. Например, современный камин, оформленный в стиле хай-тек, будет выглядеть нелепо в деревянном доме, изготовленном в исконно русских традициях.

Также необходимо определиться с габаритами очага. Конечно, это не значит, что требуется точно определить размеры будущего очага, однако было бы хорошо представить максимально подходящее для определенного помещения оборудование. Причина проста – если комната имеет небольшие габариты, то устанавливать в нее огромный очаг просто нет смысла. В этом случае он будет выжигать значительное количество кислорода.

Как видно, выбор камина является непростым занятием. Однако выделив на него необходимое количество времени и приложив требуемые усилия, вы сможете приобрести прибор, который полностью справиться с возложенными на него задачами.

 

You have no rights to post comments