Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Недвижимость
Дата: 2015-12-04 21:14:41
Если вы хотите поселиться вблизи Москвы, у вас есть несколько вариантов. Например, можно поискать подходящие новостройки в Подмосковье и купить одну из них, а можно приобрести земельный участок и построить на нем собственный дом. В статье мы уделим внимание второму способу. Давайте рассмотрим, как правильно выбрать земельный участок под застройку.

С чего начать?

В самом начале выясните, какой по площади участок земли вы хотите приобрести. Его размеры должны быть оптимальными для будущего дома: значительные отклонения в большую и меньшую сторону одинаково плохи. Оптимальный размер участка такой, чтобы он в 10 раз превышал площадь будущего дома.

Если вы планируете построить дом площадью 150 кв.м, тогда приобретите участок площадью приблизительно 15 соток, отклонения в несколько соток вполне оправданы.

Существует перечень вопросов, ответы на которые важно получить. Например, можно обратиться в местные органы власти и попросить предоставить исчерпывающую информацию о рассматриваемом участке. Результаты планирования, мониторинга, зонирования и резервирования земельных угодий тоже должны вас заинтересовать. Лучше не пожалеть деньги на получение этих сведений, ведь они могут быть очень важными.

Помимо этого можете поговорить со своими потенциальными соседями. Узнайте об особенностях этой территории, уровне преступности, планов развития земель и т.д.

Что еще заслуживает внимания?

Важно поинтересоваться, как планируется обеспечивать участок водой. Источник водоснабжения может быть коллективным и индивидуальным. Очень часто покупатели участка надеются, что вскоре они пробурят скважину, и проблема питьевой воды уйдет сама собой. Но в жизни так бывает не всегда. Нередко в загородных районах вода залегает на значительной глубине. В некоторых случаях, чтобы до нее добраться, приходится изготавливать скважину глубиной до 80 метров! В этом случае ее стоимость может составить почти 10 тысяч долларов! Поэтому не стоит бросаться на относительно недорогой участок, ведь в будущем затраты на водоснабжение могут быть очень и очень значительными. Постарайтесь получить достоверную информацию о качестве воды, ведь ее наличие еще ни о чем не говорит.

Мы рассмотрели, как правильно выбрать земельный участок под застройку. Советы и рекомендации из статьи помогут не ошибиться при покупке земли и не попасть впросак.

 

You have no rights to post comments