Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Недвижимость
Дата: 2015-12-14 16:19:20
Покупка коттеджа важное и ответственное мероприятие, поскольку он должен быть красивым, удобным и смог удовлетворять потребности жильцов на протяжении долгого времени. Также следует внимательно исследовать системы жизнеобеспечения: канализации, водоснабжения, энергоснабжения, отопления и газу.

Приобретая коттеджи в Ленинградской области, постарайтесь получить у продавца проектные документы на систему газоснабжения и электропроводку. Если все было сделано правильно, то вся документация будет в наличии. К тому же вам будут необходимы гарантийные талоны, инструкции по эксплуатации, документы о прохождении поверки, теххарактеристики для газового котла и другое оборудование, которое используется в коттедже.

Что важно учесть

При профессиональном обустройстве канализационной системы, системы отопления и водоснабжения должна предоставляться гарантия. Хорошо, если все работы выполнит одна и та же организация. Пусть продавец при продаже коттеджа представит документы от компании, оказывавшей вышеперечисленные услуги. Конечно, такой документации может и не быть, поэтому можно ограничиться контактными телефонами организации. Если же и их не будет, тогда у вас должны возникнуть серьезные опасения по поводу профессионализма выполнения монтажа.

Для обеспечения водоснабжения коттеджа можно использовать колодец или скважину. Последний вариант более предпочтительный. Его реализация будет во многом зависеть от глубины грунтовых вод. Поэтому перед покупкой недвижимости необходимо узнать, насколько глубоко под землей находятся трубы, которые соединяют коттедж и источники воды.

Трубы должны находиться в земле хотя бы на глубине 1-1.5 метра, что позволит избежать их промерзания в зимнее время. Конечно, здесь многое будет зависеть от климатического региона, который тоже следует учесть. С увеличением расстояния источника воды от коттеджа повышается вероятность промерзания трубы. Поэтому многие наши соотечественники обустраивают скважину в подвале дома. Было бы правильно перед приобретением коттеджа определить качество воды, для этого ее нужно сдать на анализ. В некоторых случаях жидкость абсолютно непригодна для питья.

Следующий важный момент – наличие септика. Если он есть, тогда нужно узнать о глубине его расположения, выполнении отвода для откачивания и удаленности от дома. Уделив должное внимание выбору коттеджа, вы сможете избежать многих разочарований во время проживания в нем.

 

You have no rights to post comments