Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Электроинструмент
Дата: 2012-12-30 13:43:54
Выбирать инструмент не всегда легко, особенно когда до конца не понимаешь, что хочешь получить в результате. А ведь с угловыми шлифмашинами зачастую происходит именно такая ситуация. Они бывают самых различных видов: плоскошлифовальными, эксцентриковыми или ленточными. Причем об их особенностях знают относительно немногие. Интересно, что универсального инструмента просто не существует, поэтому точной замены для каждой разновидности нет. Мы рассмотрим некоторые рекомендации по выбору угловой шлифмашины, что поможет подобрать наиболее оптимальный вариант. Давайте постараемся увидеть, что важно учитывать при покупке инструмента.

С чего начать выбор

В самом начале важно подумать, модель какого типа вам нужна: профессиональная или бытовая? Здесь все просто: эти инструменты отличаются моторесурсом и временем, в течение которого они могут беспрерывно работать. Если вы приобретете профессиональный инструмент, он может использоваться чуть ли не постоянно. Для их изготовления используется специальный материал, способный переносить высокие эксплуатационные нагрузки. Для тех, кто периодически планирует выполнять работу, переплачивать за профессиональное оборудование нецелесообразно. Модели для бытовых нужд позволяют ежемесячно выполнять работу в течение нескольких десятков часов. Шлифмашины этого типа отличаются меньшим весом и размерами, по сравнению с их профессиональными видами. К тому же подобное оборудование отличается ценовой доступностью.

При покупке шлифмашины важно определить цель ее использования. Помните, что совет специалиста никогда не помешает, поэтому обратитесь за помощью к продавцу. Вероятно, он поможет увидеть основные отличия ленточных, эксцентриковых, угловых и плоскошлифовальных машин. Благодаря каждому из вышеперечисленного инструмента можно получить различные методы шлифования, поэтому такое оборудование будет успешным в различных видах работ.

Приступаем к выбору болгарки

Болгарки справедливо относят к наиболее универсальными разновидностями шлифмашин, ведь они позволяют выполнять полировку и шлифование поверхностей. Этот инструмент отличается высокой эффективностью для резки и обработки камня и металла.

Важной характеристикой является размер дисков и мощность устройства. Во многом эти показатели зависят от потребностей покупателя. Так, для резки бетона оптимальным вариантом будет использование инструмента, мощность которого составляет около 2 кВт, лучшей скоростью вращения будет 6000 об/мин. Чтобы выполнить шлифовку и полировку достаточно моделей, мощность которых около 1кВт, в них скорость вращения диска может быть ниже 6000 об/мин.

Размеры диска определяют максимальную глубину его проникновения в материал. По этому показателю все угловые шлифмашины можно классифицировать на средние, в них диаметр составляет 150-180 миллиметров, малые – с 125 миллиметрами в диаметре и большие, в которых диаметр больше 180 миллиметров. Назначение этих инструментов может отличаться. Машины средних и больших размеров особенно часто используются в промышленности, а в быту находят свое применение устройства с небольшими размерами.

Рассматривая рекомендации по выбору болгарки, важно помнить, что в этом инструменте не регулируется частота вращения диска, поэтому его можно использовать для шлифования далеко не каждого материала. В наше время диски для болгарок представлены в широком ассортименте, каждый из них соответствует материалу определенного типа. Когда диски применяют не по назначению, он может быть испорчен, к тому же существует вероятность получения травмы.

 

You have no rights to post comments