Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2012-12-26 10:04:03
Секатор представляет специальный инструмент, посредством которого садовники направляют рост деревьев и кустарников. Если вовремя не выполнить подрезку кроны, тогда она может чрезмерно разрастись. В результате сбор урожая вызовет дополнительные трудности, к тому же снизиться объем собранного урожая. Следствием этого находящиеся внутри кроны ветки лишены молодых отростков, на них нет цвета, а значит и не будет плодов. Если ветки выросли под острым углом, они могут сломаться под весом созревших плодов. Секатор позволяет эффективно решить эти и подобные проблемы. Давайте узнаем, как правильно выбирать секаторы.

Приступаем к выбору инструмента

Важнейшим требованием при выборе секатора является материал, из которого он изготовлен – это должна быть сталь высочайшего качества. Хорошо, если секатор прост в разборке, это позволит обеспечить простоту его заточки. Помимо этого инструмент должен хорошо «сидеть» в руке: так вы обезопаситесь от появления мозолей даже при интенсивной работе. Хорошо, если в секаторе предусмотрена петля-ремешок, которая позволяет закрепить его на запястье. В результате вы избежите многих проблем, связанных с перестановкой лестницы-стремянки. Выполнять работу с этим инструментом нужно на свежем воздухе, поэтому он должен быть устойчивым к воздействию влаги.

Говоря о производителях, для изготовления качественного инструментария лучше приобрести продукцию финского, шведского или немецкого происхождения. Несомненно, в этом случае придется заплатить больше, чем при покупке китайского ширпотреба.

В тех случаях, когда объем предполагаемых работ будет небольшим, можно оценить возможность покупки недорогой модели, возможно, вы решите использовать изделие отечественного производства. Недорогие инструменты имеют простую конструкцию, для их лезвий подойдет самая обычная заточка.

Использование ручек повышает комфорт работы. Их можно изготовить из самого разного материала: стали, армированного пластика, сплавов алюминия, полипропилена или дерева. Отдавая предпочтение тому или иному материалу, важно учитывать срок, на протяжении которого вы планируете использовать ручки. Если вы хотите, чтобы они долго служить, тогда лучше предпочесть мягкий шероховатый материал, благодаря которому она не будет скользить в руке. Если же вы планируете работать не более пары часов, тогда подойдет самая простая ручка. Хорошо, если в ней будут выемки для пальцев, что обеспечит дополнительную защиту и повысит производительность работы. Кроме того такое приспособление поспособствует хорошему захвату. Секаторы из титана обычно имеют именно такой захват. Эти сведения помогут правильно выбирать секаторы.

Как добиться грамотной заточки лезвий

Чтобы заточить секатор, его нужно разобрать. Скошенный участок лезвия используется для резки. Его еще иногда называют фаской. В ширину она достигает пары миллиметров, расположена она под прямым углом к линии резки. Этот ручной инструмент не самый удобный в использовании, к его недостаткам можно добавить возможность повреждения ветки. Чтобы повысить качество обрезки сада, заточите нож до тех пор, пока фаска не будет в ширину хотя бы 5 миллиметров.

Чтобы достичь этой цели на электрической точилке предварительно снимите слой стали. В результате вы должны получить ровную фаску, которая сможет вплотную приближаться к противоположному лезвию, но не прикасаться к нему. Для доводки лезвия можно использовать любой брусок. Добейтесь того, чтобы внутренние части режущих кромок не торчали. Их нужно немного подровнять в конце затачивания. При правильном выполнении работы вы сможете посредством секатора резать даже бумагу.

Секаторы заграничного производства не настолько удобны в заточке. Это связано с тем, что при их производстве используется более качественная сталь. Однако такие изделия имеют больший срок работы без заточки. В то же время они нуждаются в большем уходе и соблюдении нагрузок, предусмотренных производителем. С помощью ручных секаторов можно выполнять обрезку веток, которые в диаметре не превышают 25 миллиметров. Если значительно превысить допустимые нагрузки на инструмент, он может выйти из строя. К тому же избегайте применения секатора не по назначению: не используйте его для разрезания металла и иных твердых материалов.

После выполнения заточки удалите с инструмента весь мусор, после чего вытрите с него древесный сок, насухо вытрите его и смажьте маслом. Для хранения секатора нужно использовать сухое место, желательно иметь для этого специальный чехол.

 

You have no rights to post comments