Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Смесители › Ремонт
Дата: 2013-08-22 09:32:38
Сантехнические изделия, как и любая техника, могут выйти из строя. Решить проблему можно различными способами: вызвать мастера, который придет и починит вышедший из строя прибор, также вы можете устранить неисправность самостоятельно. В последнем случае вам не придется ждать прихода специалиста, откладывать дела, чтобы быть в это время дома, и оплачивать его отнюдь не дешевые услуги. Давайте рассмотрим, как починить кран в ванной своими руками. Все рекомендации и последовательное выполнение работ описаны в двух статьях.

В некоторых случаях при выходе крана из строя его придется заменить. Однако в большинстве ситуаций можно обойтись несложным ремонтом. Это недорого и не отнимет у вас много времени. Для ремонта крана необходимо знать, как он устроен. Давайте детально познакомимся с конструкцией этого аксессуара.

Особенности конструкции крана

Основным элементом любого сантехнического крана является его головка, служащая неотъемлемой частью большинства устройств. Ее конструкция во многом напоминает работу винта с гайкой, функции последней выполняет корпус, а роль винта берет на себя шпиндель. При перекрытии устройства он прижимает клапан, который оборудован прокладкой, к седлу смесителя либо крана, благодаря чему перекрывается подача рабочей среды.

Перед выполнением работ по ремонту крана необходимо перекрыть подачу жидкости посредством вентиля, который зачастую расположен в санузле. Перед откручиванием головки приоткройте кран: эта несложная процедура позволит шпинделю удалиться за пределы седла. Для выкручивания головки воспользуйтесь гаечным ключом.

На следующем этапе удалите из головки использовавшейся ранее уплотнительный материал, а на его место намотайте прядь льна либо мешковину. Когда уплотнение приобретет форму конуса, его необходимо смочить в воде, что позволит закрепиться волокнам в канавке. Теперь вы можете вернуть конструкцию на ее первоначальное место.

Прежде чем открыть вентиль постарайтесь задвинуть маховик, чтобы прокладка могла занять свое положение и хорошо перекрыть седло. Для проведения ремонтных работ вам будут необходимы следующие детали: клапан, шпиндель, специальная прокладка и сальниковая втулка.

Возможные неисправности

Выполняя ремонт клапана, вы сможете обнаружить, что в его гнезде раскрошились стенки. В тех случаях, когда окружность клапана повреждена более чем на половину, изделие не может быть отремонтировано. В этом случае вы не сможете поставить прокладку, в результате чего кран будет течь.

Решить проблему можно двумя способами: из заготовки выточить новое изделие либо приобрести клапан. Если у вас сохранились старые краны, вы можете использовать их головку. Иногда при выкручивании головки тело клапана остается на смесителе. С помощью пинцета вы сможете его извлечь.

Если отверстие расклеилось, не нужно в него забивать хвостовой элемент клапана. Это позволит подвижно его закрепить в отверстии конструкции, что позволяет добиться равномерности при изнашивании прокладки. Чтобы избежать выпадения из шпинделя клапана намотайте уплотнитель на тело хвостовика. После этого можете вмонтировать его в шпиндель. Эта операция требуется лишь небольшое усилие.

Теперь рассмотрим, как отремонтировать кран в ванной, если он уже несколько дней протекает даже тогда, когда шпиндель вкручен до конца. Причина поломки кроется в изношенной прокладке. Она со временем затвердевает, изнашивается либо режется о заостренные края седла. В следующей статье мы подробно рассмотрим, как устранить неисправность в этом случае.

 

You have no rights to post comments