Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Фундамент гаража
Дата: 2012-11-04 21:34:11
Подобно любому сооружению, постройку гаража начинают с устройства фундамента. Чтобы изготовить надежный фундамент, вы сможете значительно продлить срок эксплуатации автомобильного домика и равномерно распределить нагрузку на его конструкцию. Давайте рассмотрим, как своими силами можно построить надежный фундамент.

Начинаем выполнение работ

В самом начале постарайтесь определиться, какой тип фундамента для гаража вы планируете использовать. На этот выбор будет влиять величина постройки и ее вес. С ростом этих показателей увеличиться площадь основания, а также надежность конструкции. Еще во время составления проекта производят расчеты. В нем указываются требуемые технические показатели: шаг арматуры, ее диаметр, марка бетона, план и другие. В наше время при сооружении малоэтажных построек с небольшим весом используется фундамент ленточного типа.

Устройство надежного фундамента для гаража начинают с геологических изысканий. Они позволяют получить достоверную информацию о составе почвы и уровне залегания вод. Эти показатели главным образом влияют на определение глубины фундамента. Проведение геологических изысканий проводит специалист, в обязанности которого входит пробуревание скважин небольшого размера на территории будущего гаража. После этого он выполняет анализ проб грунта и воды. Если грунт перенасыщен влагой либо практически не впитывает ее, принимается решение об обустройстве дренажной системы.

В наше время совсем немногие серьезно относятся к этому этапу, придерживаясь народных методов или полагаясь на опыт соседей. Однако надежность фундамента – это не та область, на которой стоит экономить, поскольку последствия от такой экономии могут быть очень губительными. В результате пучения почвы фундамент может быть поврежден, а своими силами выполнить его серьезный ремонт практически невозможно. В этом случае придется обратиться за помощью к специалистам, в арсенале которых имеется соответствующее оборудование. За эти услуги придется немало заплатить, но при своевременном выявлении и устранении повреждения удастся избежать значительного повреждения наземной части сооружения.

Несмотря на то, что гараж – это нежилое помещение, все же это не повод пренебрегать строительными правилами, ведь это приведет его скорому разрушению. В результате горе-строители, решившие изготовить фундамент с ошибками, через некоторое время потеряли сооружения.

Важно правильно оценить собственные силы

Самостоятельное обустройство фундамента – достаточно ответственный шаг, но даже имея небольшой опыт и желание, вы сможете выполнить его. Вам потребуется вырыть траншею, соорудить опалубку и сделать бетонную смесь. Имея общие представления об этих этапах, вы сможете самостоятельно справиться с поставленной целью.

Если же у вас есть опасения, что самостоятельно вы не сможете построить фундамент, лучше заручиться поддержкой и помощью специалистов. Это позволит защитить себя от задержек и оперативно решать различные вопросы, которые то и дело будут возникать при выполнении работы.

Еще один важный нюанс в эффективной реализации проекта – наличие инструмента. При помощи бетономешалки можно в значительной степени ускорить и облегчить постройку сооружения. Некоторые такие устройства можно изготовить самостоятельно.

Рассмотрев, как изготовить надежный фундамент своими силами, вы сможете оценить свои способности. Эти рекомендации помогут в самостоятельном изготовлении крепкого основания.

Статья рассматривает, как самостоятельно изготовить надежный фундамент. Из нее новички и профессионалы смогут узнать об особенностях выполняемых работ и получить практические рекомендации от специалистов.

 

You have no rights to post comments