Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Баня, сауна
Дата: 2012-09-14 12:07:08
Мы поговорим о том, как изготовить баню из бруса своими руками. Такая баня может стать экологически чистым и комфортным сооружением, которое не будет нуждаться в особом уходе и порадует своих хозяев.

Если вы окончательно решили построить баню, тогда в качестве материала рассмотрите возможность использования бруса. Ведь он является экологически чистым, а это сегодня ценится как никогда прежде. Да и постройка бани из бруса своими руками не займет много времени, что тоже немаловажно. Если же вы хотите спроектировать рубленую баню, тогда обратитесь к специалистам.

Устройство фундамента

В самом начале необходимо создать план бани, после чего определиться с местом ее будущего расположения, и только после этого можно начинать устройство фундамента.

Столбчатый фундамент станет подходящим тогда, когда участок снабжен твердым грунтом, а его хозяева полностью уверены, что со временем он не просядет. Чтобы его построить, в местах соединения наружных и внутренних стен, а также по углам необходимо уложить плоские камни. Они будут использоваться для укладки венцов бани – первых брусьев, которые нужно обработать антисептиками для древесины и промазать смолой. Так вы защитите основание будущего сооружения от загнивания.

Баня из бруса позволит избежать в будущем возникновения ощущения сырости либо затхлости, она создаст внутри здоровую атмосферу.

Как соединяются брусья

Брусья нужно соединить следующим образом: вырежьте по их краям пазы, размер которых составляет полбруса. Соедините в них брусья – так можно собрать всю баню. Если между брусьями образовались швы, их можно законопатить с помощью утеплителя, подобным образом собираются и внутренние стены. В будущем вы сможете обшить баню изнутри и снаружи облицовочной доской или же другим материалом, который вам понравится.

Сооружение крыши бани

Для бани лучше всего использовать двускатную крышу, при этом уделите достаточно внимания прочности стропил. Коньковый брус поможет лучшим образом закрепить конек, для соединения стропил лучше использовать коньковый метод в полдерева. Пароизоляция позволит защитить сооружения от проникновения в него влаги. Поэтому лучше всего укладывать ее между чердаком и потолком здания.

Изготовить баню из бруса своими руками совсем нетрудно, и справится с этой задачей может практически каждый.

 

You have no rights to post comments