Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Забор
Дата: 2014-11-23 08:59:08
Строительство кирпичного забора – дело в принципе простое. Для начала нужно купить обычный красный кирпич. Так же можно взять и облицовочный кирпич, этот забор будет выглядеть гораздо нарядней.

Для расчета нужного количества кирпича нужно руководствоваться такими рекомендациями:

• как правило, кирпичные заборы делаются толщиной или в полкирпича, либо – в один.

• приблизительный расход кирпича в первом варианте будет такой: для укладки квадратного метра ограждения нужно 54-57 штук красного кирпича и 108-114 штук в последнем случае.

Раствор для сооружения стены делается таким образом: часть цемента на 4 части промытого от сторонних включений, мелкого, просеянного речного песка. Желательно перемешивать все это в небольшой бетономешалке, которую сегодня очень легко купить.

Забор из кирпича, учитывая вес конструкции, имеет очень большую массу, то есть для его сооружения сперва нужно сделать фундамент, в противном случае под давлением произойдет смещение грунта и забор просто потрескается.

Почти всегда для заборов из кирпича делается ленточный фундамент, как самый надежный и эффективный по эксплуатационным характеристикам. В простом варианте - это траншея, сделанная по периметру будущего ограждения, где делается опалубка и заливается раствором бетона.

Посмотреть видео

Если ваше ограждение планируется высотой до 80см от уровня земли, то глубина заливки может быть 15см. Если же ограждение планируется выше, соответственно глубина заливки больше. Расчет тут такой: на каждые 80см высоты, глубина заливки нужна на 15см больше. То есть, если ограждение высотой 160см, фундамент нужен на 30см.

Ширина фундамента равняется сумме ширины уложенных кирпичей и удвоенной глубины основания. К примеру, для забора, сделанного в кирпич и с фундаментом на 15см, ширина основания равняется: 25+(15*2), то есть 55см.

В простых случаях ленточные фундаменты в поперечном разрезе имеют вид обычного прямоугольника, при высоких ограждениях (более 1.5 метра) и, то есть при больших нагрузках. – этот разрез имеет вид трапеции, сделанную широкой стороной в грунт.

Наилучший вариант: делать бетонную смесь в двух бетономешалках, а еще желательней в трех (из первой достают готовый раствор, в другой делается очередная порция и заливается в опалубку, пока первая порция еще не застыла). Вся процедура заливки должна быть практически непрерывной.

Надо не забывать, что раствор нельзя просто на сухую землю вылить в опалубку. Перед заливкой землю необходимо увлажнить, сделать трамбовку, присыпать слоем песка приблизительно 5-7см, опять его утрамбовать и увлажнить. Когда фундамент заливается для высоких и тяжелых ограждений, его нужно усилить арматурой. Налитую смесь бетона необходимо несколько раз проткнуть, к примеру, ломом или лопатой, чтобы не допустить воздушных мешков и образование пустот. После накрыть опалубку полиэтиленом, чтобы не допустить преждевременного засыхания верхнего слоя.

Если погода жаркая, то необходимо немного увлажнять поверхность фундамента, чтобы создать равномерное засыхание всей массы. Полное застывание бетона происходит, как правило, через месяц, но, на практике ограждения начинают делать чуть ли не наследующий день, что совершенно неправильно и может привести к растрескиванию конструкции.

 

You have no rights to post comments