Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Забор
Дата: 2014-12-30 09:58:35
Каждый знает, что установка забора на участке – это не только трудоёмкое, но очень затратное мероприятие. Однако ему есть хорошая альтернатива – плетёный забор (плетень). Плетень является не только самым дешёвым вариантом изгороди, он также может служить декоративным элементом в ландшафтном дизайне.

Создание плетеного забора

Плетень, как экономный вариант изгороди, можно изготовить из подручных средств, которые завалялись в саду. Он станет отличным акцентом на даче или огороде и привлечёт к себе много внимания. Такую красоту сможет создать любой человек, даже не имеющий никаких навыков.

Для того чтоб сплести забор понадобятся деревянные гибкие прутья разной длины. С этой задачей лучше всего справятся ива, береза или граб. Также нужно позаботиться об опорах – в качестве них лучше выбрать металлические трубы малого диаметра или деревянные брусья. Стоит помнить, что если в качестве опор выбрана древесина, то она должна обладать отличной прочностью. Это связано с тем, что часть опоры будет закапываться в землю и соответственно со временем начнётся процесс её гниения.

Перед установкой опор стоит разметить участок, где планируется размещение забора. Желательно натянуть нить по уровню для того, чтоб опоры стояли на одной ровной линии. Затем вбивают опоры в землю (на 40-50 см) с небольшим интервалом (до 50 см). От того, насколько качественно установлены опоры будет зависеть прочность и устойчивость будущего забора.

После того, как каркас возведён, начинается процесс плетения. Прутья, выбранные для плетения, должны быть различные по длине, это необходимо для того чтоб скрыть стыки и не привлекать к ним внимание. Также стоит отметить, что прутья должны быть достаточно гибкими, а для этого их необходимо заготавливать ранней весной, когда сока в деревьях очень много. Если же пришлось заготовить прутья зимой или осенью, то можно придать им гибкость, если замочить их в кипятке. В таком случае они приобретут гибкость на некоторое время, а после плетения высохнут и станут упругими и жесткими.

Прутья вплетают змейкой, огибая опоры с разных сторон. А каждый последующий ряд чередует опоры в шахматном порядке. Такое крепление позволит им надёжно держаться и не двигаться. Вплетать можно как по одному пруту, так и по несколько. Причём делать это можно как горизонтально, так и вертикально. Но для вертикального плетения понадобятся ещё поперечные рейки, которые должны крепиться к опорам.

Для того чтоб плетение было прочнее – в некоторых местах можно незаметно прихватить проволокой. А если в качестве опор использовались полые трубы, то их стоит накрыть, чтоб туда не попадала влага.

Плюсы и минусы плетня

Плетеный забор достаточно широко применяется, что обусловлено рядом положительных преимуществ. Среди них такие как:

1. Дешевизна. Плетеный забор, пожалуй, самый экономный вариант забора. Ведь его можно сделать, не потратив ни копейки. А это немаловажный фактор, особенно для деревень.

2. Экологичность. Плетень изготавливают из натуральной древесины – а, как известно, лучшего материала не найти. Он не выделяет никаких токсических веществ и абсолютно безопасен.

3. Простота сборки. Сделать хороший плетень не так уж и просто, однако, это по силам любому желающему.

4. Привлекательный внешний вид – плетень больше изготавливают не для ограждений, а для декоративных целей.

У такого забора есть и свои минусы:

1. Недолговечность. Он подвержен атмосферным воздействиям.

2. Небезопасность. Плетень не подойдёт, если целью возведения забора была безопасность, так как он вряд ли сможет сдержать злоумышленников.

Плетень – это отличное решение для внутренних границ участка, ведь он не только даст уединение и уют, но станет отличным ландшафтным зрелищем.

 

You have no rights to post comments