Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Забор
Дата: 2014-11-19 22:40:48
Многие люди мечтают купить дом загородом. И когда их мечта сбывается, то сразу же появляется необходимость сделать определенные усовершенствования и перестройки. К одному из этих усовершенствований можно отнести и строительство забора. Заборы бывают: каменные, кирпичные, деревянные или из профнастила. С точки зрения доступности и практичности целесообразней сделать деревянный забор. Правильно сделанное и покрашенное ограждение может прослужить вам не одно десятилетие.

Забор из дерева может быть разным – это возможен, как обычный забор из необрезной доски, так и ограждение, сделанное из натурального полированного лаком дерева, которое выглядит стильно и эффектно.

Технология строительства деревянного ограждения

К строительству забора нужно отнестись очень внимательно и серьезно, продумывая каждый этап. Мы предлагаем пошаговую инструкцию, которая даст возможность построить красивый и надежный деревянный забор.

Любой забор может быть двух видов: с фундаментом и без. Мы советуем сделать забор с фундаментом, это позволит ограждению быть более функциональным и служить гораздо дольше.

Этапы возведения забора

Размечаем месторасположение будущего ограждения

Для этого в землю забиваются колышки, между которыми натягивается шнур. Это делается это по всему периметру будущего ограждения.

Готовим траншею под фундамент.

При сооружении забора лучше делать фундамент из железобетонных свай. Он простой в возведении и относительно недорогой.

Размечаем с расстоянием метр/полтора места под сваи. Эта дистанция будет зависеть от массы будущего забора. Если ограждение из штакетника, то можно сделать расстояние побольше, если это будет тяжелое ограждение из необрезной доски, то сваи нужно отмечать через один метр.

Для этого понадобится садовый бур, которым делаются лунки глубиной в 0,5м. и размером отверстия в 30 сантиметров. В них укладывается десятимиллиметровая арматура и делается опалубка из рубероида на высоту в 10 сантиметров от поверхности земли.

Делается заливка фундамента и устанавливаются уголки для крепежа поперечных лаг будущего ограждения.

Периодически проливаем жидкий раствор фундамента. Через время, когда цемент будет более твердым, устанавливаем в фундамент металлический уголок 30х30мм. для поперечных лаг крепления. Высота уголка нужна равная по высоте верхней лаги забора. Теперь ждем не менее пять дней до полного засыхания раствора.

Устанавливаем поперечные лаги

Предварительно нужно сделать под лаги заготовки, для этого можно использовать брус сечением 30х30мм. Отрезаем необходимую длину и закрепляем на уголки гайками. Тут же их можно и покрасить.

Подготовка и крепеж штакетника

Для этого необходимо отшлифовать штакетник, убрать все сучки и шероховатости, заделать шпатлевкой все трещины. Внимательно отмечаем точки крепежа штакетника, начинаем аккуратно и без спешки прибивать его на предварительно отмеченные места.

Полностью окрашиваем забор и смотрим на полученный результат.

 

You have no rights to post comments