Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2012-09-13 22:21:50
Строительство домов из бруса своими руками приобретает все большую и большую популярность. Наибольшее распространение получили канадская и финская технологии. Их эффективность и простота позволяют практически каждому получить возможность соорудить своими руками деревянный дом.

На нашем сайте вы сможете найти статьи по устройству фундаментов для домов из дерева, поэтому сейчас мы не будем акцентировать на этом внимание, а поговорим больше об изготовлении каркаса.

Сооружаем каркас

При сооружении каркасных домов нередко используют каркасные конструкции из металла и дерева. Цена каркаса из металла на треть выше, чем деревянного аналога, поэтому его и используют реже. Другими преимуществами каркаса из дерева является их меньших вес, за счет чего можно несколько сэкономить на строительстве фундамента под него. Каркас изготавливается из бруса сечением 15×15 см или больше. Угловые соединения выполняются по принципу паз-шип, при этом необходимо оставлять зазоры.

Многие специалисты настоятельно не советуют использовать металлические крепежи, ведь от соприкосновения металла и древесины последняя гниет, что приводит к ослаблению крепежа и потери конструкцией прочности. Для обеспечения максимального срока службы каркасного здания следует в роли крепежей использовать деревянные нагели.

При возведении каркасных домов необходимо изготовить три раскоса, материалом для которых станет то же дерево, что и для каркаса. Для обшивки каркаса снаружи используются доски, которые лучше всего закреплять под углом от 30 до 45 градусов. Обшивку можно выполнять из вагонки или шпунтированной доски, ширина которых не превышает 6 сантиметров. Не стоит прочно прибивать внешние доски, ведь в первый год дерево склонно рассыхаться и набухать.

Возведение стен

Прежде чем возводить стены нужно найти ровную и сухую поверхность, которая будет пригодна для их сборки. Если проигнорировать этот совет, стены дома могут иметь перекос. Изготавливать каркас для стен нужно из вертикальных досок равного размера, которые бы соответствовали высоте будущего помещения. Выбирая высоту, важно не забывать, что чем она больше, тем больше воздуха может находиться в комнате и тем более комфортным будет температурный режим.

На помещения с большей высотой потребуется и больше материала, но все же пусть их высота не будет меньше, чем 240 см, ведь людям должно быть комфортно находиться в таких помещениях. Обустраивая стены важно учитывать, что второй этаж можно оснастить косыми потолками, благодаря чему можно значительно сэкономить на строительных материалах. Эти потолки должны в полной мере соответствовать скату крыши, более того они сыграют важную роль при сооружении окон и мансарды.

Если говорить о возможных и допустимых нагрузках, то именно они используются для расчета секций стен. Балки могут быть установлены через каждые 40, 30 либо 60 сантиметров, при этом ширину досок нужно подбирать таким образом, чтобы она соответствовала материалу обшивки.

Если вы будете выполнять обшивку из сайдинга, тогда нужно использовать расстояние около 25 сантиметров, ведь этот материал отличается пластичностью, но не приспособлен к выдерживанию значительных нагрузок. Если же вы будете использовать ДСП, псевдобрус или блок-хаус, тогда используйте расстояние от 35 до 60 сантиметров. Если говорить об эксплуатационных характеристиках, то сайдинг выступает в качестве удобного материал, который отличается простотой обслуживания, долговечностью, его не нужно мыть или вскрывать лаком. В то же время не следует забывать, что он полностью синтетический.

Устанавливаем окна

Монтаж окон представляет собой важнейший этап при строительстве домов из бруса своими руками. Их размер предположительно должен составить 18% от всей площади стены. Если окна будут установлены в дом для сезонного проживания, тогда вы можете воспользоваться одинарными стеклопакетами. В домах для круглогодичного проживания лучше выполнять остекление двойными либо тройными стеклопакетами, учитывая особенности своей климатической зоны.

Как видно, практически каждый сможет построить дом из бруса своими руками. Мы рассмотрели те советы, которые помогут вам справиться с поставленной задачей.

 

You have no rights to post comments