Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2012-10-06 14:20:07
Каждое помещение квартиры уникально и несет собственную функциональную нагрузку. И это особенно касается кухни. А в техническом отношении ремонт кухни принято считать одним из наиболее сложных. Здесь находятся различные приборы, для которых нужно подвести электросеть и коммуникации: посудомоечная и стиральная машина, газовая плитка, мойка и другие.

Подготовительный этап

Уже на самом первом этапе необходимо определиться, будете ли вы обновлять бытовую технику и мебель. Если вы хотите что-то сохранить, тогда при проведении ремонта эти вещи нужно перенести в свободную комнату. Однако перед этим нужно вынуть стекла и освободить каждую полочку. Стеклянные предметы оборачиваются тканью или поролоном.

Теперь нужно аккуратно отсоединить бытовые приборы от коммуникаций: воды и газа. После этого они переносятся в свободное помещение. При ремонте кухни необходимо быть уверенным, что электрическая проводка в состоянии выдержать нагрузку будущих электроприборов. Если в электрике вы не сильны, лучше воспользоваться помощью профессионала. Теперь настала очередь планирования пространства: для этого на бумажном листе нанесите будущую обстановку. Чтобы все тщательно рассчитать, измерьте стены и каждый предмет, рисунок делается с учетом масштаба. Это позволит вам получить в результате функциональную, новую и эстетически привлекательную кухню.

С самого начала необходимо определиться с местом для плиты, холодильника, мойки, а также стиральной и посудомоечной машины. Чтобы кухня была эргономичной и функциональной, мойку, плиту и холодильник располагают таким образом, чтобы обеспечить их максимальную доступность. Это пространство называют «рабочим треугольником» и в нем не должно быть ничего лишнего. Лучше всего, чтобы между этими предметами было расстояние в диапазоне 3,7-6,3 метра.

Газовую плиту логично установить вблизи источника газа. При перенесении ее в более удаленное место важно учесть, что монтаж газовых труб вправе выполнять исключительно специалисты. Для посудомоечной машины, электрической плиты, холодильника и микроволновой печи необходима не только отдельная розетка, но и электропроводка с высокой надежностью, поскольку потребление электроэнергии этими приборами достаточно велико. Для установки посудомоечной и стиральной машины необходимо обустроить системы подведения и отвода воды.

Также на подготовительном этапе необходимо определиться с расположением источников освещения. Многие находят удобным использовать не только основной источник света, но и обеспечить подсветку рабочей зоны.

Удаляем старые покрытия

Демонтаж может показаться сложным и трудоемким, однако важно помнить, что окончательный вид отделочного покрытия во многом будет зависеть от качества удаления старого покрытия. Познакомившись с некоторыми секретами ремонта, вы сможете без проблем удалить старую побелку, краску и обои, причем сделать это можно достаточно эффективно и быстро.

Ремонт кухни подразумевает необходимость приобретения некоторых материалов и инструментов. Например, эмаль и водно-дисперсионные краски являются очень устойчивыми покрытиями, демонтировать которые достаточно сложно. К тому же они не растворяются в воде. Для тщательного удаления водно-дисперсионной краски нужно воспользоваться специальными смесями-растворителями. Они имеют инструкцию, которая поможет правильно обработать поверхность, после этого очищение старой краски станет простым и эффективным.

А вот для удаления эмали можно воспользоваться наждачной бумагой. В результате ее использования поверхность станет матово-шероховатой, а ее адгезия к новому покрытию значительно увеличиться.

Побелку смыть будет намного легче, однако ее удалять нужно с особой тщательностью. Если слой толстый, без шпателя просто не обойтись. Если оставить это покрытие, то новый отделочный материал не сможет надежно к нему прикрепиться и может в скором времени просто отстать от стены. В конце любые остатки побелки предпочтительно смыть увлажненной губкой или тряпкой.

Одним из наиболее крепких и надежных покрытий является эмаль на масляной основе. Для ее удаления используют строительный фен, который позволяет размягчить краску, или же поверхность обрабатывается растворителем, после чего ее оставляют на 2-3 часа. Теперь размякшая краска может быть удалена с помощью шпателя.

Удаление старых обоев во многом напоминает очищение стены от побелки. Отслоившиеся обои необходимо снять, а оставшиеся размочить водой и удалить с помощью шпателя. А вот если обои были наклеены несколькими слоями, тогда их демонтаж значительно усложняется. Здесь вам потребуется пульверизатор с водой или губка, которыми нужно обработать покрытие слой за слоем, после раскисания с удалением обоев проблем не возникнет. Для ускорения процесса можно воспользоваться специальной жидкостью для снятия со стен обоев.

Если нужно заменить трубы

Обязательным этапом при ремонте кухни является ревизия труб и их замена. Определить состояние труб поможет сантехник: он произведет их осмотр, а также даст оценку водным коммуникациям.

Нормативный срок службы стальных труб составляет 30 лет, поэтому, если ваш дом уже достиг такого возраста, ремонт кухни требует замены труб. Конечно, небольшие ремонтные работы можно выполнить и самому, однако для замены водных коммуникаций лучше обратиться за помощью к профессионалам. И на это есть несколько причин: здесь нужен профессиональный инструмент и определенный опыт. Для подключения мойки, посудомоечной и стиральной машины потребуется обустройство надежного трубопровода. А просчеты в этой области могут дорого стоить – в случае некачественного монтажа может произойти авария и затопление. В результате пострадает не только ваша квартира, но и квартира соседей.

Для трубопроводов с горячей и холодной водой чаще всего используются металлополимерные или полимерные антикоррозийные трубы со сроком эксплуатации 50 лет. В качестве канализационных труб используются изделия из разноцветного поливинилхлорида.

Подключение электросети

Выполнить качественный осмотр электросети в состоянии только квалифицированный специалист. Он сможет установить различные электрические коммуникации. Производя ремонт кухни, важно учесть, что электроплита, варочная панель и холодильник нуждаются в отдельных источниках электропитания. Для стиральной и посудомоечной машин, которые потребляют электроэнергию в значительном количестве, потребуется установить розетки и заземлением не менее чем на 16 А.

Для таких приборов, как духовой шкаф, водонагреватель, вытяжка, электроплита и кондиционер, установка розеток не требуется. Эти приборы можно подключить непосредственно к проводке электросети, используя зажимные клеммы.

Нужно позаботиться о наличии отдельных розеток и для других электрических приборов. Для этого установите над рабочей зоной несколько розеток, желательно двойных. В тех случаях, когда в помещении необходимо установить телевизор, позаботьтесь о монтаже розетки для него и антенне. В тех случаях, когда на кухне планируется использовать различную технику, необходимо просчитать ее нагрузку и возможность использования всех приборов одновременно. Для достижения максимальной безопасности было бы правильно установить устройство защитного отключения или УЗО, которое при коротком замыкании сможет гарантировать автоматическое отключение подачи электричества. УЗО может быть установлено как в специальную розетку, так и вмонтировано в распределительный щиток. Ремонт кухни подразумевает установку розеток для подключения к электросети приборов освещения.

Выравнивание поверхностей

Если вы хотите самостоятельно произвести ремонт кухни, вам придется освоить профессию маляра-штукатура. В наших квартирах ровные стены, пол и потолки – это большая редкость. И если максимальный перепад составляет 2 сантиметра, то это еще неплохо, ведь нередко огрехи строителей можно увидеть невооруженным глазом. И с этим нельзя мириться. Для начала нужно выровнять потолок, а потом можно приступить к работе со стенами и полом. Чтобы добиться качественного выравнивания пола, используют специальные смеси для первоначальной и финишной обработки. Первые предназначены для выравнивания значительных неровностей и дефектов. После же их высыхания образуется шероховатая поверхность, на которую наносят финишный состав, который хорошо заполнит оставшиеся неровности, обеспечивая в результате гладкое и ровное основание.

Для выравнивания потолков и стен можно использовать различные методы: сухой и влажный. Влажное выравнивание подразумевает использование штукатурной смеси, для нанесения которой используется короткий шпатель, а распределяют массу по поверхности с помощью большого шпателя. Профессионалы для высококачественного выравнивания располагают два параллельных маяка, по которым стягивают состав сверху вниз. Это особенно актуально для поверхностей, перепады на которых составляют 5-30 миллиметров. Для выравнивания больших перепадов используется сухой метод, который подразумевает установку плит гипсокартона.

Финишная отделка

Завершается ремонт кухни финишной отделкой. В качестве отделочного материала может использовать водно-дисперсионная краска, обои, керамическая плитка или декоративная штукатурка. В качестве отделочного материала для пола используется плитка, ламинат либо линолеум, а для оклеивания потолка могут использоваться обои, а можно сделать его натяжным, подвесным или просто покрасить. При проведении ремонта кухни важно тщательно придерживаться последовательности работ. Это правило для каждого этапа, особенно оно актуально при выполнении финишной отделки. Ремонт начинают выполнять с отделки потолка, после чего берутся за стены и завершают полом.

Особенно важно определиться с оформлением места над рабочей зоной или фартуком. Он представляет собой пространство около мойки и плиты, которое особенно подвержено значительным загрязнениям. В качестве облицовки фартука лучше всего использовать плитку, однако при желании лицевую поверхность можно закрыть стеклом, а стену оклеить обоями. Для рабочей зоны лучше использовать гладкую плитку без рельефов, это позволит избежать скапливания на ней загрязнений.

При выборе финишной отделки для стен и потолка важно учитывать ряд особенностей. Так, для финишной отделки стен и потолка, особенно около газовой плиты лучше использовать акриловые водоэмульсионные краски. После такой отделки поверхность станет устойчивой к воздействию влаги и температурным перепадам.

В тех случаях, когда отделка кухни выполняется обоями, предпочтительно использовать изделия из стекловолокна или виниловые обои. Это связано с тем, что они не склонны накапливать пыль, а их поверхность можно мыть.

При использовании керамической плитки материал может иметь различный дизайн и размеры. Для укладки пола лучше использовать матовые изделия: если влага попадает на глянцевую поверхность, она станет необычайно скользкой. Вначале с помощью керамической плитки выполняют отделку стен, укладывая материал снизу вверх, после этого приступают к напольным работам. При отделке пола керамические материалы начинают укладывать от двери в направлении дальнего угла.

Если вы хотите качественно выполнить ремонт кухни, крайне важно тщательно придерживаться каждого этапа выполнения работ. Так вы сможете избежать дополнительных трудностей и многих переделок, а в результате получите функциональное и высокоэстетичное помещение.

 

You have no rights to post comments