Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2013-07-16 22:51:06
Мечтой многих автовладельцев является собственный гараж. Практически каждый хозяин автомобиля хотел бы иметь специализированное помещение, в котором можно было бы оставить своего четырехколесного друга и не переживать за его безопасность. К тому же в гараже всегда можно починить автомобиль. Если у вас есть такое помещение, наверняка вы заинтересованы в качественном и надежном напольном покрытии. В этой статье мы подробно рассмотрим бетонирование пола гаража.

Сразу определимся с инструментом и материалами. Для работы вам потребуются ведра, лопаты, бетономешалка и обрезные доски. Из материалов можно выделить цемент, гравий, песок и воду. Когда все будет в наличии, можно приступать к работе.

Приступаем к работе

Вначале необходимо обустроить песчано-гравийную подушку, которая и будет служить в качестве основания для заливки бетона. Для начала насыпьте песок толщиной 7 сантиметров и больше, а на него поместите слой гравия. Гравий добавляют в таком количестве, чтобы он полностью покрыл поверхность песка.

На следующем этапе гравий трамбуется и разравнивается. Для уплотнения материала можно воспользоваться бревном, диаметр которого составляет 10-15 см. Для удобства его использования сверху прибивают поперечную ручку. Помните, что от качества трамбовки зависит надежность получаемого напольного покрытия. Постарайтесь во время уплотнения подушки периодически поливать ее водой в таком количестве, чтобы даже песок промок. Так вы сможете получить качественное уплотнение и добиться ровной поверхности. Когда этот этап будет выполнен, можно начинать бетонирование пола в гараже.

Подготовка к бетонированию гаражного пола

Для начала необходимо уложить арматурную сетку, диаметр прутьев для нее составляет около 5 мм. Для этой же цели можно воспользоваться проволокой требуемой толщины либо уже готовой сеткой. Помните, что прутья должны простираться на всю ширину и длину будущего пола. Кроме того необходимо отступить от стены 3-4 сантиметра, что позволит получить тепловой зазор. В этом случае при изменении температуры монолит не будет вдавливаться в стены и разрушать их.

Теперь поговорим о приготовлении бетонного раствора. Для этого в бетономешалку засыпают песок и цемент, песка должно быть в три раза больше, чем цемента. Перед этим в бетоносмеситель заливают воду, составляющие бетона добавляются в работающее оборудование. При вращении бетономешалки цемент перемешивается с водой. Через некоторое время добавьте песок. Когда получите однородную песчано-цементную смесь, можно засыпать гравий. Для этого материала строгие пропорции не установлены. В результате вы должны получить состав, камни которого плотно соприкасаются друг с другом, а смесь должна заполнить образуемое между ними пространство. Если в вашем случае все именно так, то вы смогли получить высококачественный бетон, которому не страшны большие нагрузки.

Заливаем пол в гараже

После этого можно заливать бетонный пол. Постарайтесь расположить бетономешалку вблизи места заливки. В этом случае будет достаточно опрокинуть поворотный механизм и выровнять бетон. Самостоятельно выполнить заливку вы не сможете, поэтому постарайтесь найти 1-2 помощников. Пусть один занимается изготовлением бетонной смеси, а другие трамбовкой залитого состава и его выравниванием. Постарайтесь выполнять процесс непрерывно. В этом случае вы сможете получить однородный монолит, который после застывания будет отличаться высокой прочностью. Для выравнивания можно использовать доску, в этом случае можно получить ровную поверхность пола.

 

You have no rights to post comments