Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Окна и гаражные ворота
Дата: 2013-07-15 17:16:30
Со временем слой краски на гаражных воротах может износиться и потребовать обновления. В другом случае «железные стражи» требуют окрашивания при их изготовлении. Как бы то ни было, а результат один: важно узнать, как покрасить гаражные ворота. Выполнив работу самостоятельно, вы сможете сохранить бюджет своей семьи и найти более подходящее применение деньгам.

Перед работой необходимо запастись следующими материалами и инструментами:

• Краской по металлу;

• Грунтующим составом;

• Жидким моющим средством;

• Лестницей;

• Распылителем краски или мягким валиком;

• Садовым шлангом.

Действительно ли ворота гаража нужно красить?

Благодаря покраске гаражных ворот вы сможете достичь нескольких целей: увеличить их внешнюю привлекательность и продлить срок эксплуатации. Для окрашивания ограждающей конструкции важно подобрать качественную краску по металлу, которая бы была в состоянии выдержать воздействие снега, палящего солнца и дождя. В самом начале важно подготовить все вышеперечисленные материалы, а только потом приступать к окрашиванию.

Перед покупкой красящего средства необходимо просчитать его требуемое количество. Покупать нужно с запасом: лучше, чтобы краска осталась, чем ее не хватит. Помните, что в разных партиях материал может иметь один и тот же цвет, но оттенок будет отличаться. В результате на солнце будет заметно, что ворота гаража окрашены разными цветами.

Подготовка поверхности к окрашиванию

Перед покраской гаражные ворота необходимо подготовить. Если на них имеется старая краска, ее следует удалить. В этом вам поможет металлическая щетка или промышленный фен. Это очень важный этап. Если ним пренебречь, тогда окрашенная поверхность со временем будет отслаиваться, и все ваши труды пойдут насмарку. На следующем этапе основание зачищается. Чтобы обеспечить качественную адгезию поверхности, ее шлифуют наждачной бумагой с мелким зерном. После этого поверхность покрывается грунтующим составом.

Иногда ворота перед покраской нужно просто помыть. Так вы сможете удалить с их поверхности различные загрязнения. Для этой работы используйте абразивную губку и жидкое мыло.

Ворота можно обработать грунтующим составом до пяти раз. Перед нанесением каждого слоя убедитесь, что предыдущий полностью высох. Самым лучшим временем для выполнения работы станет солнечная погода. Если на небе появляются тучки, с покраской лучше повременить.

Приступаем к окрашиванию гаражных ворот

Итак, теперь мы непосредственно рассмотрим, как покрасить ворота гаража. На этом этапе они должны быть полностью готовы к окрашиванию. Лучше всего воспользоваться акриловой краской. Ее цвет вы можете выбрать по своему вкусу. Если гараж расположен вблизи дома, пусть его окрас гармонирует с основной постройкой. Предпочтительно окрашивание начинать сверху и перемещаться вниз. В этом случае вы сможете избежать потеков материала. Старайтесь, чтобы параллельные слои накладывались один на другой. Это позволит получить однотонный цвет после высыхания краски и избежать резких переходов.

Для нанесения краски лучше всего воспользоваться пневматическим краскораспылителем. Если же такого инструмента нет в наличии, тогда сгодится широкая кисть или мягкий валик. Если окажется, что вы пропустили какие-то места, подкрасьте их кисточкой. Для высыхания акриловой краски потребуется 24 часа. После этого повторите процедуру окрашивания еще раз. Как видно, покраска ворот гаража – это несложная работа, с которой практически каждый сможет справиться самостоятельно.

 

You have no rights to post comments