Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-08-03 11:23:41
Пол является основой всякого деревянного дома. Его конструкция должна быть надежной, а само покрытие обладать высокой влагостойкостью, износостойкостью и гигиеничностью. Дома из древесины нередко оформляются с максимальным использованием этого экологичного материала. Это справедливо и для пола: паркетная доска, массив, клееная паркетная доска и штучный паркет находят широкое применение в обустройстве интерьера. Паркет обладает слоеной структурой, его склеивают из кусочков древесины.

Материалы для обустройства пола в деревянном доме

Полы из дерева нуждаются в дополнительном уходе. В противном случае ремонт пола в деревянном доме потребуется уже в скором времени. Поверхность покрытия необходимо обрабатывать антисептиками и специальными пропитками, что значительно повышает срок эксплуатации пола. Среди популярных напольных покрытий можно выделить линолеум, ламинат и кафель.

Керамическую плитку отличает простота ухода и долговечность. Для ее укладки обустраивается бетонная стяжка. Особенно часто ее укладывают на первых этажах, а вот монтаж напольного покрытия на втором этаже сопровождается сложностями. Как известно, деревянный дом «дышит», в результате чего бетонная стяжка деформируется. Это может привести к образованию на плитке трещин, а также может отклеиваться.

Ламинат обладает высокой прочностью, его внешний вид напоминает древесину. Если его сравнить с деревом, то он уступает по теплоизоляционным и звукоизоляционным характеристикам. Материал легок в укладке и доступен по цене. Да и в уходе с ним трудностей не будет.

Линолеум известен своей неприхотливостью и доступной стоимостью. Если говорить о его слабых сторонах, то это в первую очередь мягкость. Так, если вы решите переставить в комнате мебель, то сможете увидеть, что она оставила на напольном покрытии следы.

Как отремонтировать пол в доме из дерева

Какое бы напольное покрытие вы не выбрали, из-за всевозможных нагрузок и температур оно может перестать функционировать. Ремонт пола в деревянном доме бывает сложным и затянувшимся, а может быть оперативным и простым. Определяющим фактором в этом случае будет тип поломки.

Если напольное покрытие начало скрипеть, вы сможете самостоятельно устранить этот дефект. Для этого напротив лаг высверливаются отверстия 12-16 мм. После этого в них заливается цементное молочко (чтобы его приготовить нужно в цемент добавить двойную часть воды). Когда раствор затвердеет, в отверстие забивают деревянную пробку на клее. Она должна дойти к плитам перекрытия. Верхушку пробки необходимо спилить, ее поверхность очистить, после чего обработать лаком либо воском.

Одна из причин скрипа – прогибающиеся доски. Если в вашем случае все именно так, тогда определенные лаги и покрывающие их детали нуждаются в замене. Возможно, потребуется заменить опоры.

Напольное покрытие может просто рассохнуться, поэтому оно нуждается в реставрации. Для этого может использоваться специальная шпаклевка для дерева. Вам потребуются шурупы, которые будут вкручиваться в щели таким образом, чтобы утопить их шляпки на полсантиметра. На следующем этапе отверстия заполняются шпаклевкой. Когда состав высохнет, его нужно будет зачистить и покрыть соответствующим лакокрасочным материалом.

Если отдельные элементы дощатого пола вышли из строя, они нуждаются в замене. Это достаточно сложная работа, поскольку необходимо подобрать материал идентичный установленному. Для замены шунтированной доски следует спилить саморез с помощью ножовки, далее доска извлекается из системы и подлежит замене. После установки нового элемента зазоры шпаклюются, а доска окрашивается под цвет всего пола. Важно подобрать ее тон, чтобы она не отличалась от других элементов.

Мы рассмотрели, как выполнить ремонт пола в деревянном доме своими руками. Статья поможет самостоятельно вернуть напольному покрытию утраченную работоспособность.

 

You have no rights to post comments