Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-08-05 16:26:42
Важнейшим этапом строительства является внешняя отделка сооружения. Если правильно подойти к этому вопросу: выполнить все расчеты, все предусмотреть и т.д., то вы не только придадите зданию привлекательный внешний вид, но и защитите его от различных разрушительных воздействий. Дизайн деревянного дома снаружи может быть самым разнообразным, как и стоимость материалов. Давайте рассмотрим виды наружной облицовки и их особенности.

Выбор наружной отделки

По завершению основных строительных работ возникает вопрос наружной отделки деревянного дома. Как правило, во главу угла становится внешняя привлекательность здания. Существуют различные способы решения этой задачи. Давайте познакомимся с ними.

Отделка с помощью сайдинга. Использование этого материала отличается простотой монтажа. Другие его преимущества – доступная стоимость и отсутствие специального ухода. Однако использование сайдинга позволяет получить долговечное покрытие, отличающееся высокой устойчивостью к разрушительным воздействиям, к тому же он не подвержен коррозийным процессам. Материал обладает небольшим весом, поэтому его использование не окажет значительного воздействия на фундамент дома.

Облицовка кирпичом. Благодаря использованию облицовочного кирпича вы сможете защитить сооружение от атмосферных воздействий, а также обеспечить внутри дома оптимальный влажностный и температурный режим. Однако здесь есть один нюанс: перед отделкой деревянного здания кирпичом необходимо подождать пару лет, пока оно не даст усадку. Вес кирпича достаточно большой, поэтому важно заранее позаботиться о запасе прочности фундамента.

Облицовка фасадной плиткой. Этот материал отличается высокой эстетичностью. Плиточный фасад здания выглядит достаточно дорого и стильно, такие дома будут всегда привлекательны и оригинальны. Более того плитка обладает высоким качеством и прочностью, да и цена на нее вполне доступна. С ее помощью можно имитировать натуральный камень, кирпич и другие материалы.

Отделка с помощью фасадных ПВХ панелей. Материал во многом похож на сайдинг. Однако он отличается более высокой прочностью и огромным выбором внешнего вида. Панели отличаются неприхотливостью в обслуживании, они надежны и им не страшны внешние воздействия.

Современные технологии сделали возможным изготовление отделочных материалов, которые отличаются высокой стойкостью к износу и качеством. Благодаря им можно претворить в жизнь любые задумки архитектора. Помните, что фасад здания является его лицом, именно он главным образом влияет на формирование мнения о доме и его хозяине. Поэтому к его выбору нельзя относиться поверхностно.

Оштукатуривание деревянного дома

Дизайн деревянного дома снаружи с помощью штукатурки завоевал высокую популярность. Материал прост в нанесении и отличается невысокой стоимостью. В самом начале необходимо выполнить каркас здания и нанести на него специальную сетку, благодаря которой можно получить высокую долговечность и прочность покрытия.

Штукатурки могут изготавливаться на основе цемента, они бывают акриловыми, минеральными, а также мозаичными. Наружную отделку деревянных домов нередко выполняют посредством декоративных штукатурок. Материал отличается широкой цветовой гаммой, с его помощью можно имитировать натуральный камень и дерево. С помощью такой отделки вы сможете создать уникальный дизайн своего дома, а также скрыть различные шероховатости, неровности и другие недостатки поверхности.

Как бы то ни было, от вашей фантазии, материального благосостояния и профессионализма будет зависеть внешний вид деревянного дома. Благодаря современным технологиям вам предоставлена полная свобода действий.

 

You have no rights to post comments