Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Другое
Дата: 2017-12-11 01:55:15
Душевые кабинки появились на российском рынке только в начале XXI столетия, но, тем не менее, быстро завоевали популярность. Стремительное распространение таких сантехнических приспособлений связано с их удобством, простотой эксплуатации, а также небольшим пространством, требующимся для их монтажа. Кроме того, душевые кабины являются наилучшим выбором для тех, кто решил оформить свой интерьер в хай-тек стилистике.

Если вы решили поставить в своем санузле именно кабинку, а не традиционную ванну, то у вас, наверняка, на то были свои причины. Может быть, что-то из перечисленного выше, а, вероятно, и что-то свое. Тем не менее, чтобы купить самую подходящую модель, необходимо разобраться, каике изделия представлены на рынке. Именно об этом мы хотели бы поговорить далее в настоящей статье.

Тип

По типу выделяют две разновидности кабин:

1. Открытые;

2. Закрытые.

Открытые модели – это, так называемые «уголки»: они имеют ограничения только с боков, а сверху и снизу такие изделия не ограничиваются. Закрытые кабины – это гидромассажные боксы, которые имеют стенки со всех сторон, включая пол и потолок.

Основное различие заключается в установке: гидробоксы – это самостоятельные приспособления, которые могут быть поставлены в любом месте, необходимо будет только лишь подключить их к подводу воды, а также к канализации.

Открытые кабины требуют большей подготовки, которая, прежде всего, заключается в тщательной гидроизоляции напольного покрытия в месте их установки.

Материал

Стенки кабины могут быть выполнены из пластика или стекла. С одной стороны, пластиковые модели гораздо дешевле, поэтому они идеально подойдут тем, кто хочет сэкономить. Но, с другой стороны, стеклянная поверхность меньше подвержена образованию плесени и грибка, поэтому отличается большей гигиеничностью. Кроме того, закаленное стекло прочнее и проще в уходе за собой. Следовательно, вы будете тратить меньше времени и усилий в процессе каждодневной уборки.

Функции

Самая продвинутая и излюбленная потребителями опция, которой может быть оснащена кабинка, - это верхний душ. Иначе его называют «тропическим дождем», потому что он очень сильно напоминает ощущения, получаемые под сильным и теплым дождем в тропиках или джунглях.

Ну и, конечно, не упустите из виду гидромассаж, который может стать отличной альтернативой обычному массажу.

Поддон

В интернет-магазине santehnika-online есть кабины с поддоном и без него. В первом случае кабину надо ставить на место, где произведена гидроизоляция. Обычно пол под ними выкладывают плиткой со специальным покрытием швов силиконом.

Модели с поддоном смотрятся менее привлекательно, зато их установка гораздо проще. Кроме того, поддон при необходимости можно использовать в качестве мини-ванны, что спасет те семьи, в которых есть маленькие дети.

При этом учитывайте, что высота поддона может быть различной: начиная от 5-10 сантиметров, заканчивая 20-30 сантиметрами.

 

You have no rights to post comments