Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Материал
Дата: 2017-06-02 12:23:08
Мебельные петли являются важнейшими комплектующими предметов мебели с откидывающимися, распашными и складными дверцами. Из огромного ассортимента таких специфических изделий важно лишь подобрать то, которое идеально подойдет для определенной конструкции.

Многие из таких элементов редко используются в современной мебели или вообще считаются устаревшими. В таком случае фурнитура заменяется усовершенствованными аналогами. От надежности и качества этого механизма во многом зависит внешний вид и работа фасадов мебели.

Основные виды

Чтобы правильно подобрать данную фурнитуру, нужно ознакомиться с ее видами. По способу наложения створки на корпус мебельная петля бывает следующих типов:

• Накладная;

• Полунакладная;

• Угловая;

• Внутренняя (вкладная);

• Рояльная;

• Инверсная;

• Антресольная;

• Карточная;

• Ломберная и т. д.

По наличию дополнительных аксессуаров петли для современной мебели могут быть с доводчиком и без него, с ответной планкой или без нее, правосторонними и левосторонними, разъемными и неразъемными. Самой востребованной среди фурнитуры такого образца считается «лягушка» – четырехшарнирная накладная петля. Ведь такая модель отличается максимальной надежностью, практичностью, многофункциональностью и универсальностью. Установка ее в конструкцию обеспечит широкий угол раскрывания дверки: от 90 до 165 градусов.

Подвижной элемент механизма имеет вид подскакивающей лягушки. Изделие укомплектовано пружиной и четырьмя шарнирами, конструкция его довольно простая, но прочная. Фурнитура крепится к поверхности мебели своим основанием и чашкой, для которой подготавливают специальное отверстие. Для крепежа применяют саморезы, а в некоторых случаях комплектующие запрессовывают в предмет мебели без создания отверстий.

Особенности монтажа петли

Технология установки данного элемента во многом зависит от материала, из которого выполнена створка. При этом перед монтажом нужно определиться с количеством петель, которые смогут обеспечить качественное удержание створки. Также надо подготовить необходимые инструменты для осуществления установочного процесса.

Специалисты утверждают, что для удобства монтажа лучше всего применять специальный шаблон, ведь он позволит качественно и оперативно нанести необходимую разметку. От правильности установки мебельных петель зависит функциональность и долговечность всей конструкции.

Покупать фурнитуру для мебели следует только в специализированных магазинах, ведь это гарантирует надежность и прочность приобретенной продукции.

По материалам сайта http://www.mm.ck.ua/

 

You have no rights to post comments