Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Ванная комната › Материалы
Дата: 2013-08-29 09:48:46
Керамическая плитка предлагается в огромном ассортименте. Огромный выбор размеров, бесчисленное количество цветов, различные стили оформления – все это не означает, что дизайн плитки в ванной комнате будет легко подобрать. Как показывает практика, зачастую проблемы появляются во время выбора цветовых сочетаний в интерьере ванной комнаты. Огромное многообразие керамической плитки чаще всего приводит к возникновению трудностей при ее выборе.

Сегодня для оформления ванных комнат существует множество вариантов. В этой и последующей статье мы рассмотрим самые успешные из них.

Определяемся с цветовым решением

Существуют различные комбинации цветов, которые позволяют создавать удивительные дизайны керамической плитки. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Превосходным внешним видом отличаются ванные, оформленные в шоколадном оттенке. Здесь будут уместны мягкие белые, желтые, синие и зеленые цвета, а также оттенки коричневого. Этот способ позволяет получить в помещении строгую атмосферу, в которой с помощью нейтральных оттенков можно добиться превосходной гармонии выбора других окрасов.

Плитка в ванной дизайн фото, оформленная в стиле морской глазури с розовым, зеленым или фиолетовым оттенками может стать именно тем решением, которое вам необходимо. С помощью такого решения вы сможете создать атмосферу безмятежности и удивительной легкости как в просторной ванной комнате, так и в небольшом помещении.

Еще одним современным решением станет сочетание белого цвета с голубым, розовым и светло-зеленым окрасом. Вы можете использовать напольную плитку с яркой расцветкой, которую эффективно дополнят белые стены, с полосками или вкраплениями основного цвета пола. Если вы остановились именно на этом сочетании, помните, что в него сможет превосходно вписаться обилие зеркальных поверхностей, которые могут быть обустроены на полу, стенах и потолочном покрытии.

Последнее цветовое решение - это использование сочетания бледно-желтого и натурального зеленого цветов. С помощью такой расцветки вы сможете создать подобие зеленой лужайки, которая находится в окружении деревьев с зеленой листвой.

Как получить оригинальную цветовую схему

Если вы не остановились ни на одном из вышеперечисленных способов оформления ванной комнаты, попробуйте с помощью несложных советов самостоятельно разработать дизайн помещения.

Для начала определитесь с базовыми цветовыми решениями. Сочетания зеленого, желтого, оранжевого, синего, красного и фиолетового оттенков станут особенно уместными. Другие тона использовать опасно, поскольку они обладают значительной контрастностью. Но опасно – не значит нельзя! Здесь все в ваших руках.

На следующем этапе необходимо определиться с триадами цветов. Под ними подразумевают три окраса, которые прекрасно контрастируют между собой, создавая гармоничный внешний вид. Вот некоторые классические триады: красный, желтый и синий окрасы, также подойдет триколор, состоящий из коричневого, зеленого и фиолетового цветов. С помощью подобных цветовых схем вы сможете добиться небывалой яркости в оформлении ванной комнаты, а также создать в этом помещении захватывающую и оригинальную атмосферу.

Используйте теплые цвета для разбавления оформления помещения. Этот принцип особенно актуален для ванн, оформленных в холодных тонах, например, голубом. Чтобы придать помещению дополнительный уют и тепло, используйте в его оформлении желтый, оранжевый и красный цвета.

Пусть цвета для оформления ванной комнаты будут яркими. Не стоит довольствоваться только нейтральными окрасами, таким как серый, белый, черный и т.п. С помощью ярких красок вы сможете добиться неповторимости дизайна.

И последний совет. Пусть при выборе цветового решения для ванной комнаты 60% ее площади будет оформлено одним тоном, а оставшиеся 30% и 10% - соответственно двумя другими. В эти цифры входит цвет не только поверхностей, отделанных керамической плиткой или другим покрытием, но и сантехнических аксессуаров, мебели и т.п.

 

You have no rights to post comments