Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2013-07-23 08:37:48
Знакома ли вам проблема недостаточной высоты гаража? Она может возникнуть в результате просчетов на этапе проектирования конструкции. Нередко бывает, что гараж построен правильно, но с покупкой нового автомобиля он становится непригодным для его хранения. В этом случае владелец домика для машины наверняка захочет узнать, как поднять крышу гаража. Выполнив работу, вы сможете использовать свой гараж для хранения грузовых автомобилей и микроавтобусов.

Для работы вам потребуется шлакоблок или кирпич, стальная арматура, столбы из железобетона, домкрат, бетонная смесь, полоса металла и подъемный кран.

Увеличиваем высоту относительно новых металлических гаражей

Первым мы рассмотрим, как поднять крышу гаража из металла. Причем эти сооружения должны быть относительно новыми. Как известно, металл подвержен коррозийным процессам, поэтому старые гаражи попросту разрушаются от подобных манипуляций.

Для начала необходимо с помощью домкрата приподнять гараж и обеспечить устойчивость конструкции. Далее в качестве опоры под него подставляются столбы из железобетона или шлакоблоки.

На следующем этапе вам потребуется 3-миллиметровый стальной лист. Его нужно разрезать на полосы соответствующей ширины (это и будет та разница, на которую вы желаете увеличить высоту гаража), после чего приварить их к нижнему участку гаража. Качество сварочного шва определит надежность всей вашей конструкции. Далее нужно аккуратно убрать опоры.

Как быть, если гараж старый и проржавел?

Если ваш гараж изрядно износился и проржавел, тогда с помощью домкрата по очереди поднимают каждую сторону, после чего под них подкладывают надежное и крепкое основание. После этого конструкция опускается на обновленный фундамент.

Крыша гаража играет важную роль в обеспечении жесткости и устойчивости конструкции. Это означает, что ее следует предельно осторожно поднимать с соблюдением всех правил безопасности.

Обустройство фундамента является одной из возможностей увеличения высоты гаража. Для этого вам потребуются железобетонные столбы, постарайтесь заранее их подготовить. После этого с помощью подъемного крана уберите гараж с его первоначального места. На следующем этапе используйте бетономешалку для приготовления бетона, который вам понадобится для обустройства фундамента. Использование в основании металлической арматуры позволит увеличить его прочность. Далее необходимо залить фундамент и дать ему хорошенько устояться.

Когда основание для гаража выстоится, на него можно устанавливать конструкцию с помощью железобетонных столбов. Ее закрепляют на вновь полученном основании из бетона. Ваш обновленный гараж полностью готов к использованию.

Если вы решите установить металлический гараж на столбы из железобетона, то сможете добиться некоторых преимуществ: сооружение не будет наклоняться в одну из сторон, оно не просядет, а при открытии ворот проезду автомобиля ничто не помешает.

Мы рассмотрели возможности увеличения высоты металлического гаража. Если вы хотите, то можете дополнительно увеличить комфортность использования своего автомобиля. Для этого металлический гараж необходимо утеплить. Как известно, металл обладает высокой теплопроводностью. Поэтому в помещении в летние дни будет невыносимо жарко, а зимой холодно. Использование таких материалов, как минеральная вата, пенопласт или стекловата поможет сохранить тепло в гараже в зимнее время и приятную прохладу летом.

 

You have no rights to post comments