Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2017-02-21 12:25:19
Требования к гаражным напольным покрытиям могут несколько разниться в зависимости от специфики использования объекта, площади, пропускной способности. Однако во всех случаях пол помещений испытывает продолжительные механические нагрузки во время стоянок, воздействия песка, гальки с колёсных протекторов, ударов шипов, влияния агрессивных химических средств. Гаражные покрытия должны отвечать условиям повышенной прочности, износостойкости и пожаробезопасности. Привычный и широко используемый вариант, - бетонный пол, который при своей практичности не лишён недостатков. Главная претензия - изнашиваемый верхний слой и усиленное пылеотделение при абразивном воздействии, что требует дополнительной защиты покрытия. Не менее функциональным, однако, более чистым и эстетически привлекательным, - является современное модульное ПВХ-покрытие.Напольная ПВХ-плитка - новое явление в строительстве. Состав изделия - поливинилхлорид, который позволяет эксплуатировать его в помещениях с самым высоким уровнем нагрузки. Сегодня ПВХ-плитка - лучшее решение для гаражей и паркингов. И для подобного утверждения есть, как минимум, 10 причин:

Прочность, устойчивость к динамическим и статическим нагрузкам.

Один квадратный метр плитки, толщиной 5-7 мм, способен выдержать до 30 тонн веса. В гараже, рассчитанном на большое количество транспортных средств, самой высокой нагрузке подвержен участок въезда. Покрытие устойчиво к ударным нагрузкам, возникающим, например, при падении инструмента. Кроме того, ПВХ-плитка способна гасить вибрации работающего оборудования.

Износостойкость.

Даже интенсивная многолетняя эксплуатация не влияет на прочность и внешний вид плитки. Она противостоит песку, мелким камушкам, постоянно попадающим в гараж на колёсах машин. Шипованная резина также не приведёт покрытие в негодность. Плитка из ПВХ не изнашивается, не деформируется и не теряет яркость цвета в течение срока службы (до 20 лет).

Устойчивость к агрессивным средам.

Бензин, соли, кислоты и другая активная химия не способны воздействовать на структуру покрытия и не оставляют на нём никаких следов. Это важно в условиях гаража, на пол которого регулярно попадают дорожные реагенты, топливо и машинное масло.

Пожаробезопасность.

Из-за присутствия горючих веществ на территории гаражей, существует повышенный риск возникновения пожара. Государство устанавливает требования к пожарной безопасности гаражных систем любого типа, в числе которых - соответствие напольного покрытия категории РП 1 - не распространяющего пламя. ПВХ-плитка удовлетворяет указанному условию, препятствуя развитию огня. Это чрезвычайно актуально, если в гараже, например, ведутся ремонтные работы, и возможность возгораний повышена.

Лёгкий монтаж.

Модульные ПВХ-покрытия требуют минимального времени для монтажа и демонтажа. Плитки стандартных размеров 0,5м х 0,5м скрепляются между собой по типу паззла, замками. Укладку легко сделать своими руками, не привлекая бригаду строителей и экономя, таким образом, деньги. На сборку 10 кв. м пола уходит не более получаса. Если возникнет необходимость в реставрации, не нужно снимать покрытие целиком, достаточно заменить несколько плиток. Кроме того, покрытие можно после снятия использовать повторно.

Влагостойкость.

Плитка из ПВХ не восприимчива к воздействию влаги, грязи, снега, которые в изобилии переносят автомобильные колёса. Пол не отсыреет и не покроется плесенью.

Морозостойкость.

Покрытие не теряет свойств в условиях отрицательных температур, не становится ломким, и это несомненный плюс для неотапливаемых гаражей. Как уже отмечалось выше, плитка не способна напитаться влагой и заледенеть в морозы, став угрозой для автовладельцев.

Звукоизоляция.

Вязкая структура настила гасит шумы, создавая комфортную акустику. Это актуально для гаражей с высокой проходимостью и помещений, в которых ведутся ремонтные работы.

Шероховатая текстура поверхности, схожая со штукатуркой, исключает проскальзывание, пробуксовку машин. Особое значение это покрытие приобретает при температурных колебаниях и высоких показателях влажности.

Эстетичность.

К эстетике гаражных покрытий обычно не предъявляют особых требований, и исключительно приятный внешний вид ПВХ-плитки в данном случае - хороший бонус. Изделия выполняются в обширной, до 12 красок, цветовой гамме. Разноцветные плитки сочетают между собой, создавая на полу гаража узоры, либо зонируя, таким образом, пространство.Другие положительные моменты - простота в уходе и лёгкость транспортировки. Совокупность качеств делает ПВХ-плитку наиболее оптимальным вариантом для обустройства гаражей, паркингов и автосервисов.Материал предоставлен сайтом http://www.r-polymer.ru в качестве ознакомительной информации!

 

You have no rights to post comments