Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Штукатурка и шпатлевка
Дата: 2012-11-03 01:32:30
Общеизвестно, что при выполнении любых строительно-ремонтных работ, связанных со шпаклеванием либо оштукатуреванием необходимо подготовить поверхность. И это очень важно: от подготовки стен к шпаклеванию зависит многое. В первую очередь качество выполнения подготовительных работ, что непременно отразится на сроке эксплуатации будущей отделки. Вообще, правильная подготовка стены важна для любого покрытия: окрашивания, обоев или панелей. Перед выполнением отделочных работ поверхность необходимо тщательно очистить, она должна быть лишена любых пятен от краски, жира либо копоти. Ее также следует очистить от старой штукатурки, воска, окалины, коррозии и т.д. Нельзя шпаклевать стены и потолок, которые промерзли. При правильной подготовке стены к шпаклеванию можно получить покрытие высочайшего качества. Давайте посмотрим основные этапы выполнения работы.

С чего начинают подготовку поверхности стены

При подготовке стены с самого начала необходимо произвести механическую очистку. Чтобы выполнить эту работу, вам потребуется щетка, шпатель и шлифмашина. С их помощью необходимо тщательно очистить поверхность от различного мусора. Сделав все, что зависит от вас, вы сможете получить ровную и чистую стену. Но это только начало.

Далее выполняют химическую очистку. Она позволит удалить с поверхности жирные пятна. Для этого используют щелочные моющие средства либо смывки. Здесь многое зависит от типа загрязнения. Для профилактики появления плесени используются специальные противогрибковые растворы. На завершающем этапе очистки важно удалить ржавчину и окалину. Для этого можно воспользоваться пламенем горелки. Так выполняется термическая очистка стен.

Необходимость выравнивания стен

Теперь мы получили чистую стену. Но ровная ли она? На этом этапе вы можете приступить к шпаклеванию стены, но все же если на поверхности есть ямки глубиной 5 миллиметров и больше, лучше эти работы пока не начинать. Для этих рекомендаций есть несколько причин. Первая состоит в том, что максимальный слой нанесения шпаклевки – 2 миллиметра, поэтому для выравнивания стены потребуется несколько раз наносить материал, чтобы поверхность хотя бы немного походила на ровную.

Второй причиной являются значительные расходы. Общеизвестно, что цена на шпаклевку значительно превышает стоимость штукатурки, а при обработке стены значительной площади расходы могут быть немаленькими. Поэтому для начала необходимо на глаз, а после и по отвесу либо уровню выполнить оценку неровности основания. Если окажется, что до ровной стены еще далеко, тогда основание нуждается в штукатурке. Сегодня основными видами штукатурок являются цементные и гипсовые. В работе гипсовые штукатурки более простые, они позволяют получить высококачественные покрытия, кроме того их теплоизоляционные и звукоизоляционные показатели достаточно привлекательны. Но если говорить о стоимости, то здесь цементные штукатурки вне конкуренции. После выбора наиболее подходящего типа отделки можно начинать работы по нанесению материала.

Слой штукатурки имеет важное значение

От толщины слоя штукатурки многое зависит. Зачастую штукатурка, нанесенная толстым слоем, со временем растрескивается. Чтобы избежать подобной ситуации, раствор наносят в несколько слоев небольшой толщины, после окончательного высыхания предыдущего.

Для дополнительного укрепления штукатурки используют сетку-серпянку, на которую наносят один слой. Некоторые специалисты вместо серпянки пользуются плотной строительной бумагой, считая ее более прочной. Но перед использованием бумаги ее пропитывают водой, чтобы увеличить сцепку со штукатуркой, в противном случае бумага сразу же из нее начнет вытягивать воду. После нанесения последнего слоя, необходимо дождаться его полного высыхания. Теперь можно уделить внимание оставшимся шероховатостям, не нужно оттягивать время с их удалением.

Для этого можно воспользоваться шлифовальной машиной либо наждачной бумагой. Теперь стена полностью готова к шпатлевке. Только предварительно ее необходимо обработать грунтующим составом. Подготовительный этап завершен. После выполнения этих операций можно полностью быть уверенными, что основание готово для последующей отделки.

При ремонте квартиры штукатурные работы играют важную роль, поэтому их выполнение лучше доверить профессионалам. Но при желании и старательный новичок может вполне с ними справиться.

 

You have no rights to post comments