Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Штукатурка и шпатлевка
Дата: 2012-10-03 20:24:04
Эта статья рассказывает о том, как своими руками правильно шпаклевать стены и прочие поверхности. Прежде всего, перед началом шпаклевания приготовьте пару шпателей, широкий и узкий.

Вначале следует очистить стену от лишнего мусора, особенно если перед этим на стене были поклеены обои. От качества очистки зависит прочность, с которой шпаклевочная масса будет держаться на потолке или стене. После того как мы убрали с поверхности стены крупный мусор, приступаем к ее грунтованию. Этот процесс необходим для очистки поверхности от пыли и хорошего сцепления шпаклевки с поверхностью стены. Выполняем его тщательно с помощью ворсистого валика.

Для полного высыхания грунтовки нужно подождать, как минимум, пару часов. Затем можно приступать к шпаклеванию стен.

Для нанесения первого слоя шпаклевки применяют стартовую крупнозернистую шпаклевку, которая служит для выравнивания поверхности. Начинайте наносить слой вверх от середины стены, а не самого низа. Это даст возможность избежать появления нахлестов на стыках, поскольку невозможно за один раз охватить всю поверхность стены. Если стена с гипсокартона, то при шпаклевании стартовой шпаклевкой нужно обязательно использовать металлические уголки.

После высыхания стартового слоя шпаклевки его следует тщательно затереть. Для этого воспользуемся способом мокрой затиркой, что позволит скрыть незначительные борозды и избежать пыли. Для этого опускаем затирочную сетку в емкость с водой перед каждым затиранием и стягиваем широким шпателем остатки шпаклевки, остающиеся на стене. По окончанию затирки ждем, пока стена высохнет, и снова грунтуем.

Все это необходимо для подготовки поверхности к финальному слою шпаклевки. Этот последний слой наносят финишной шпаклевкой, которая также известна как чистовая. Принцип нанесения такой же, как и при начальном шпаклевании: вначале обрабатывается верхняя часть стены, затем нижняя. При этом нужно постоянно следить за чистотой рабочего инструмента и емкости с «финальной» смесью, а также за тем, чтобы в растворе не было крупинок, способных поцарапать поверхность.

Да, кстати, есть один важный момент: во время шпаклевания окна должны быть закрыты.

Открытые окна могут вызвать возникновение трещин на уже высохшей поверхности потолка или стены, и весь труд окажется напрасным. После полного высыхания поверхности, ее следует тщательным образом затереть и подготовить к дальнейшей покраске.

 

You have no rights to post comments