Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Штукатурка и шпатлевка
Дата: 2012-11-19 14:46:13
Особенность оклеивания помещения обоями заключается в том, что с течением лет их придется обновить. В этом отношении декоративная штукатурка обладает массой преимуществ. К тому же различные виды обоев ставят целью воспроизвести декоративную штукатурку или же подстроиться под нее. Однако оклеить поверхности обоями на порядок проще, чем изготовить декоративную штукатурку. С другой стороны, выбор декоративной штукатурки отличается своим богатством, он практически бесконечен. Здесь используются различные методики и технологии. Мы же детально рассмотрим, как изготовить декоративную штукатурку объемного типа.

Особенности объемной штукатурки

С самого начала важно определиться, что же такое объемная штукатурка. Это декоративный материал с неровной поверхностью. Такое покрытие отличает наличие выбоин и различных бугорков. После нанесения материала создается прекрасная объемная поверхность.

Чтобы создать подобную поверхность следует обратить внимание на некоторые детали. В самом начале важно уделить внимание правильной подготовке основания стены: она должна быть ровной. Для этого можно соорудить каркас и закрепить на нем гипсокартон, или же нанести ровный слой шпаклевки. После выравнивания поверхности стены на нее наносят стартовую шпаклевку белого цвета. Лучше всего использовать отделочные материалы с шаром полсантиметра. Это поможет добиться качественного выравнивания основания.

На следующем этапе нам необходимо изготовить специальный валик, с помощью которого можно было бы наносить финишный слой шпатлевки. Этот инструмент, для изготовления которого используется поролон с большими порами, должен обладать специальной фактурой.

Приступаем к созданию декоративной штукатурки

Удалите прежнее покрытие валика: оно зачастую является поролоном, оснащенным тканью и дырочками среднего размера. На его ось наклеивают собственноручно изготовленный поролон. От грамотного выбора размера пор будет многое зависеть. Их глубина станет определяющим фактором фактуры изображения, которое в результате будет нанесено на стену. Лучше всего, чтобы поры в глубину были от 5 до 8 миллиметров. Если у вас нет в наличии такого поролона, тогда просто в своем валике сделайте дырочки

Когда специальный валик будет готов, вы можете начать наносить финишную шпаклевку на основание. Для этой цели изготавливается раствор, который бы походил на сметану. После изготовления раствора его наносят на основание. Окуните валик в шпатлевку и нанесите ее на стену. Вы сможете увидеть фактуру с различными впадинками и бугорками, которые полностью отвечают изображению на валике.

Наносят шпатлевку снизу вверх. Если вы будете грамотно производить движения валиком, то сможете получить основание, похожее на рифленые обои. Однако ваша декоративная штукатурка приобретет более эстетичный вид. Выполняя работу валиком, важно избегать сильного надавливания на него. Если давление будет большое, фактуры не будет, а штукатурка будет обладать одномерным рисунком. Наша же задача – получить объемную фактуру с горбиками и ямками. Если вам это удалось, вы можете добиться оформления стены со своим вкусом. Определяющим фактором в этом случае будет ваш вкус. Вы можете оставить полученную поверхность, как она есть, а можете нанести на нее акриловые краски. Металлический цвет станет особенно привлекательным на штукатурке. Если вы являетесь поклонником стиля «модерн», тогда используйте металлические пятна.

.

 

You have no rights to post comments