Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2014-11-23 09:54:48
В хрущевке все квартиры имеют небольшой размер и нестандартную планировку. Поэтому выполняя ремонт коридора надо уделить большое внимание размеру, его можно зрительно сделать больше благодаря дизайнерским приемам, к примеру, сделать контраст между расцветкой потолка и стен с помощью светлых обоев. Ведь прихожую видят все гости, заходя к вам в квартиру. За счет прихожей можно выделить стиль квартиры, сделав образ, который поднимет вам настроение и положительно повлияет на гостей. Зачастую в квартирах прихожая не декорирована, так как хозяева считают, что этому помещению можно не уделять особого внимания, но это совершенно не так.

Прежде чем начать ремонт надо подумать над используемыми стройматериалами. В этом случае предпочтение нужно отдать таким материалам, которые смогут сэкономить полезную площадь. Можно выбрать рельефную штукатурку, деревянные панели для стен, гипсокартон или искусственный камень. Можно просто приклеить на стены красивые обои или их аккуратно покрасить. Учитывайте, что темные цвета сильно сужают помещение, то есть желательно выбирать светлые оттенки, гармонирующие с общей палитрой всего жилья.

При ремонте надо придерживаться ряда правил, которые улучшат внешний вид прихожей:

• Пол обязан быть гладким с плавным рисунком.

• Цвет стен: желтый, ярко-зеленый, бежевый и серый. Можно сделать контраст и окрасить стены сразу и в шоколадный и в оранжевый цвет.

• Обратитесь к специалистам для установки натяжного глянцевого потолка. Необходимо выбрать белый потолок, от этого будет ощущение, что потолок намного выше. Непременное условие – потолок обязан быть гладким.

Посмотреть видео

Над выбором напольного материала нужно серьезно подумать. Можно сделать пол из дерева или ламината, но ламинат будет служить дольше. Поверхность возле двери лучше облицевать с помощью кафельной плитки или камня. Используйте компенсатор, чтобы получился аккуратный переход от кафеля к ламинату. Лучше всего использовать одинаковое покрытие на пол в прихожей и на кухне, за счет аккуратного перехода будет впечатление, что площадь коридора намного больше.

Теперь стоит подумать над освещением, потому что от него тоже будет зависеть визуальный размер. Свет должен быть ярким, но при этом равномерным. Непременно установите над зеркалом светильник с мощной лампой, так как зеркала зачастую вешают для зрительного увеличения площади. Помните, что надо задействовать несколько источников освещения, именно так вы можете спрятать дефекты прихожей и выделить ее лучшие части. К примеру, можно по периметру коридора установить бордюры с точечными светильниками, это смотрится довольно оригинально. Если прихожая узкая, а потолок высокий, надо подсветить стены. Если наоборот – свет направляется на потолок.

Идеи для увеличения прихожей

Уберите мебель, которая не нужна, ведь она занимает место. К примеру, некоторые ставят шкаф-купе, который занимает чуть ли не все пространства прихожей, но, если коридор маленький – хранить тут много вещей не разумно.

Уберите антресоль, так как она почти никогда не используется, но установлена во всех квартирах. В коридоре можно разместить функциональную мебель и уложить в нее все, что необходимо, а старинные антресоли только портят вид и занимают много места.

Разделите в коридоре несколько зон, просто уберите лишнюю мебель и перегородки. За счет разделения на зоны можно до неузнаваемости видоизменить прихожую.

Поставьте новые двери в коридоре. Двери должны иметь стекло или зеркало, чтобы отражать свет и этим увеличивать пространство. Естественно, лучше, если вы сделайте арки и избавитесь от дверей.

Уберите пороги между всеми помещениями, а затем сделайте одинаковое половое покрытие, это поможет зрительно сделать больше пространство. Как правило, объединяют напольное покрытие коридора и кухни.

Не устанавливайте в коридоре огромную люстру. Лучше установить несколько лампочек в потолок или небольшой светильник. Также это освещение используется для отделения зоны коридора.

Не ставьте вашу обувь около двери, так как это занимает место и не очень красиво смотрится. Храните обувь в шкафах для прихожей, их разрабатывают специально для удобства и экономии места.

 

You have no rights to post comments