Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Декорирование
Дата: 2017-05-19 16:16:07
Существует немало дизайнерских проектов, где в качестве финишного оформления стен используется венецианская штукатурка. Это покрытие не является современным изобретением, технология известна давно, но была доступна только состоятельным слоям населения. Сегодня этот материал может позволить себе практически каждый, кто желает выделить свою квартиру или дом из общих стандартов, поскольку стоимость штукатурки соизмерима с потребностями среднестатистического покупателя.

Нередко венецианская штукатурка используется в общественных зданиях и помещениях, ею отделывают холлы и номера в отелях, офисы и кабинеты, а также театры, кинозалы, банки и здания аэропортов. Тут все зависит от художественного замысла, у которого абсолютно нет ограничений.

Основными компонентами штукатурки являются каменная крошка и помол, которой может быть крупным и мелким. От размеров частичек зависят фактура материала и тот эффект рельефа, которого требует определенный дизайн. Крошку получают при дроблении натурального камня, чаще всего это мрамор, гранит и кварц.

До недавнего времени связующим веществом была гашеная известь. Какие материалы применяют сегодня расскажет ссылка frescobecker.ru/venecianskaya-shtukaturka.html, там же можно приобрести венецианскую штукатурку в СПб, в состав которой входят скрепляющие полимерные вещества. После высыхания достигается особая прочность, сравнимая с качественным цементом. Покрытие не боится влаги, его сложно повредить механическим путем. Особые добавки делают оформление глянцевым или матовым, что расширяет его декорирующие возможности.

В законченном виде штукатурка очень правдоподобно имитирует натуральный камень, но в отличие от последнего поддается нанесению художественного рисунка. Такие фрески могут быть абсолютно гладкими или выделяться фактурой. Поверхность прекрасно взаимодействует с акриловыми красками, поскольку в ее составе может присутствовать этот оттеночный компонент.

Долговечности покрытия способствует нанесение технического воска, который кроме защитной функции, позволяет лучше обозначить структуру штукатурки. Продается венецианская штукатурка в виде сухой смеси. О том, как ее самостоятельно приготовить, можно узнать из инструкции. Как правило, к смеси достаточно добавить воду в нужной пропорции, и материал готов к нанесению.

 

You have no rights to post comments