Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2018-03-17 21:55:38
Дома в деревне пользуются немалой популярностью. Расположенные в удалении от шумных городов, они отличаются относительно невысокой стоимостью. Нередко на участке расположен старый деревянный дом, к которому подключено электричество, водопроводная система и газ. Как правило, невдалеке есть природный водоем.

Начав жить в таком доме, вы можете прийти к выводу, что он уже тесноват, поэтому сооружение нуждается в перестройке. Нередко для решения этой проблемы к зданию дополнительно пристраивается веранда, терраса или комната. Бытует мнение, что пристройку комнаты или террасы выполнить намного проще, чем строить дом. Для возведения террасы крайне необходимы окажутся регулируемые опоры для террас. Эти приспособления станут надежным основанием для разных видов финишных покрытий. Давайте узнаем, насколько это правда. Также мы увидим, как перестроить старый деревянный дом.

Проблемы, связанные с пристройкой помещения

Прежде всего, для дополнительного помещения потребуется изготовить фундамент. Но не просто построить его, а и соединить с основанием всего дома. Другая проблема может возникнуть в соединении старых и новых стен, объединение крыши тоже сделать не всегда легко. Поэтому перестройка деревянного дома – задача не из легких.

Постройка каждого сооружения начинается с возведения фундамента. Причем для пристроек нередко используется другой тип строительного материала по сравнению с основным зданием. Это типичное явление, когда пристройкой является веранда. К бревенчатому сооружению, возведенному на заглубленном основании, могут пристраиваться щитовые конструкции. Обычного столбчатого фундамента в этом случае будет вполне достаточно. Но этот тип основания не подходит для пристройки деревянного дома, хотя решение экономически выгодное и простое в реализации. Почему? Пристройка в этом случае может «гулять», а выльется все это в перекос окон и дверей.

Особенности изготавливаемых фундаментов

Лучше всего, чтобы пристройка устанавливалась на фундамент того же типа, что и основной участок сооружения. Постарайтесь, чтобы основания имели аналогичные технические характеристики: глубину залегания, ширину и т.д.

Поэтому, если пристройкой будет служить каркасно-щитовая конструкция с небольшим весом, без изготовления фундамента никак не обойтись. А это обернется немалыми расходами, зато основание будет надежным и сможет прослужить не один год.

Два фундамента необходимо перевязать между собой. Для этой цели в старом фундаменте просверливается боковая поверхность, в нее устанавливают арматуру. А она уже увязывается с новым основанием. Не забудьте перед постройкой фундамента позаботиться о песчаной подушке, которая предотвратит его усадку.

Выбор ширины основания играет важную роль. Если стены будут расположены ровно в средине конструкции, тогда с каждой стороны образуются выступы. Многие сдвигают стены внутрь «подошвы». Но это не самое лучшее решение, ведь выступы станут подходящим основанием для установки лаг.

Сооружение и стыковка стен

Стены пристройки и основного сооружения необходимо плотно состыковать. Если деревянный дом построен из оцилиндрованного бревна или бруса, то особых проблем не возникнет. Когда же наружная стена имеет неровную поверхность из необработанного бревна, сложностей не избежать. Чтобы увеличить плотность стыковки бревенчатую стену обрабатывают. С ней закрепляется брус 15×15 см в вертикальном положении. Далее свободное пространство между бревнами и внутренней частью заполняют монтажной пеной. От выбора материала для новой стены зависят остальные виды работ.

В тех случаях, когда достраивают стену из пенобетона, тогда между стойкой и кладкой оставляют 2-сантиметровый зазор, для заполнения которого используется монтажная пена. В этом случае две конструкции будут надежно связаны, а теплоизоляция шва будет увеличена.

 

You have no rights to post comments