Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-08-03 11:19:54
Если у вас возникает необходимость переместить деревянный дом на новое место, вы сможете самостоятельно справиться с этой задачей. Причины, по которым люди решают передвигать сооружения, бывают разные: передел участка, необходимость выделения места под новое сооружение (баню, гараж, другие постройки), а расположение основного здания мешает реализации этой цели. В некоторых случаях хозяевам просто захотелось изменить расположение своего дома. Давайте рассмотрим, как передвинуть деревянный дом своими руками.

Порядок работ по перемещению деревянного дома

Сегодня немало компаний предлагают свои услуги по перемещению деревянных домов, без необходимости их разбора. Если же вы захотели выполнить работу самостоятельно, вы можете детально изучить представленную ниже информацию.

В самом начале необходимо на новом месте построить новый фундамент. Основание может быть ленточного или столбчатого типа. На нашем сайте вы сможете многое узнать о каждом из этих фундаментов. Когда оно хорошенько выстоится, можно продолжать работы по перемещению деревянного дома. Следующий этап – поднятие конструкции.

Как поднять деревянный дом

Как правило, для поднятия деревянной конструкции используется гидравлическое оборудование. Оторвав конструкцию от земли, ее устанавливают на распорках. Чтобы эти работы выполнить правильно и быстро, необходимо к ним подготовиться. Это, прежде всего, касается укреплению сооружения, что позволит лучше сохранить его. Кроме того необходимо увеличить прочность строительной техники, которая будет участвовать в подъеме конструкции. Для укрепления стен используются доски, которые набиваются по углам, их располагают по диагонали.

Если домик небольшого размера, для его подъема можно использовать кран. Чтобы зацепиться за конструкцию, под ее основание просовываются строительные тросы. Помните, что перед подъемом деревянного дома необходимо снять с него окна и двери.

Как поднять большой деревянный дом

С подъемом большого дома из дерева связаны определенные сложности. Вначале необходимо снять или разобрать в нем чердак, печку, кровлю. На следующем этапе посредством домкратов поднимаются стены постройки. Старайтесь выполнять работу неторопливо. Под каждую поднятую стену устанавливают опоры. Перед поднятием конструкций деревянный дом укрепляют, как об этом писалось выше. Так вы защитите стены от разрушения. Для этого вы можете воспользоваться досками, бревнами, пластинами или брусками.

За один подход допускается подъем стены на 5-10 см. Когда сооружение будет поднято на такую высоту, оно закрепляется клиньями или дюралевыми пластинами, их устанавливают между бревнами и основанием. Важно учесть, что при резких движениях угловые соединения могут сломаться, а дом разрушиться. Домкрат устанавливается, как правило, в ниши, которые изготавливаются в фундаменте. Тип домкрата зависит от вида постройки. Если сооружение обладает значительным весом, тогда применяют узкие домкраты.

Один вы не сможете поднять деревянный дом. Даже при самостоятельном выполнении работы вам понадобится 2-3 помощника.

Перемещение деревянного дома

Теперь осталось узнать, как передвинуть деревянный дом. Для этого сооружаются специальные полозья, желательно, чтобы они находились под углом к новому фундаменту. Их подкладывают под поднятый дом и потихоньку опускают. Когда конструкция будет установлена, ее останется лишь сдвинуть. Для этого используются различные средства. Поместив сооружение на новое основание, его немного приподнимают, извлекают полозья и ставят на фундамент. Теперь ваш деревянный дом стоит на новом месте!

 

You have no rights to post comments