Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-08-03 11:20:53
В оформлении частного дома важно все – ландшафтный дизайн, оформление экстерьера и интерьера, грамотное расположение хозпостроек. При разработке проекта строительства необходимо детально продумать каждый нюанс оформления.

Сегодня стиль кантри в деревянном доме может иметь различные направления: русский, альпийский и итальянский. Альпийский деревянный дом, оформленный в стилевом направлении шале, пользуется немалой популярностью. Такие сооружения, как правило, возводятся в два этажа, при этом для изготовления первого зачастую используется камень, второй сооружают из дерева. Внутри сооружение оформлено достаточно просто. Здесь широко используется натуральная древесина. Пространство просторное и наполненное светом, окна большие, мебель подобрана в лучших традициях минимализма, ничего лишнего – таким и был первоначально дом, в котором проживали альпийские пастухи.

Обязательным атрибутом такого сооружения станет камин. Он выступает в роли очага и центра помещения, а остальной дизайн формируется вокруг него. В ландшафтном дизайне шале используются дико произрастающие кусты и цветы, камни и, конечно же, альпийская горка.

Как правильно оформить участок в стиле кантри

Если вы хотите, чтобы ваш участок воспринимался не только в качестве места для сельскохозяйственных работ, а также с местом, в котором можно отдохнуть, необходимо его оформлению уделить достаточное внимание. Стиль кантри обладает непритязательностью и простотой, однако ему свойственна определенная изысканность и романтичность. Здесь преобладают натуральные материалы и детали, несущие определенное функциональное назначение.

Вначале изготовим изгородь в альпийском стиле. В этом случае она станет не только заграждением, но будет играть декоративную функцию. Ограждения обустраивают из материалов, которые ассоциируются с народной стариной. Оригинальным украшением участка станет плетень, изготовленная из лозы ивы. При желании ограду из дерева можно состарить посредством патины, которую можно купить в специализированном магазине для дизайнеров.

Стиль кантри в деревянном доме предполагает большую роль дизайна. От зеленых насаждений ожидается, что они будут пышными, но никак не запущенными. Здесь всегда найдется место смородине, боярышнику, крыжовнику и подобным кустарникам. Если вы хотите обустроить на участке детскую площадку, оборудуйте ее шалашом для игр, благодаря использованию прутьев и шестов он сможет гармонично вписаться в общую картину.

Что еще будет уместно на участке в стиле кантри

Извилистая дорожка из камня или песка будет вполне уместна в стиле кантри. По обеим ее сторонам можно насадить многолетники и полевые цветы, их яркая, но не чрезмерно пестрая палитра будет вполне уместна. На изгибе тропинки можно приютить беседку с деревянной скамьей. А обвивающие ее растения придадут конструкции особую изысканность.

С помощью подручных средств вы сможете расставить стилевые акценты. Удобные табуреты можно получить из пней без коры, а чтобы получить стол, можно просто перевернуть дном вверх бочку. Если вы хотите получить полку для охапки сухих цветов и различных колосьев, используйте чугунки или горшки из керамики. Предметы стиля кантри будут гармонично сочетаться с изделиями современности. Так, можно расположить вдоль тропинки разнообразные садовые фонари.

Конечно, чтобы оформить деревянный дом и близлежащую территорию в стиле кантри, придется хорошенько постараться. Однако это того стоит – ваш участок будет гармонично сочетаться с простотой домашней деревенской обстановки.

 

You have no rights to post comments