Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Уход-очистка
Дата: 2013-08-12 17:32:46
В водопроводе течет вода с очень разнообразным химическим составом. Взаимодействуя с поверхностями сантехнических аксессуаров, они приводят к появлению желтизны и известкового налета. Как следствие, на покрытии таких ванн со временем образуется ржавчина. Поэтому чем раньше вы удалите образование, тем лучше. Давайте рассмотрим, как очистить ванну от желтизны.

Современный рынок бытовой химии предлагает огромное многообразие решений для очистки ванн. Но, к сожалению, многие из них просто не эффективны. В некоторых случаях неправильно выбранное средство приводит к порче эмалевого покрытия. В результате потребуется серьезный ремонт сантехнического аксессуара либо же его вообще придется заменить.

Если вы решили очистить ванну от желтизны с помощью покупного средства, обязательно внимательно ознакомьтесь с инструкцией. При ее отсутствии смело откажитесь от использования состава.

Приступаем к удалению желтых пятен с поверхности ванны

Для работы вам потребуется кислородный отбеливатель, лимонная кислота и уксус, а также чистящее средство, стиральный порошок, растворитель, нитроэмаль и щавелевая кислота. Когда эти средства будут в наличии, можно приступить к очистке поверхности.

Вероятно, вы не раз видели, как на поверхности ванны образуются ржавые пятна или желтоватый налет. Конечно, принимать ванну в этом случае занятие не из самых лучших. Почему бы не постараться восстановить белоснежную эмаль. Что же можно предпринять? Давайте рассмотрим, как отмыть ванну от желтизны.

Хотим вам сразу сообщить, что это вовсе несложная операция. Мы рассмотрим несколько способов применения описанных выше средств. Начнем с того, который имеет самый щадящий эффект для эмалевого покрытия.

Для работы вам потребуется щавелевая кислота, которой можно обработать ржавые пятна. Очень скоро средство растворит коррозию. Далее тщательно очистите посредством наждачной бумаги участки ванны, на которых нет эмали, и обезжирьте их с помощью растворителя. На следующем этапе необходимо с помощью фена высушить эмалевую поверхность и нанести красящее средство. В некоторых случаях оно наносится в несколько слоев. Перед каждым последующим окрашиванием необходимо дождаться полного высыхания предыдущего слоя. В результате у вас должна получиться белоснежное и ровное эмалированное покрытие.

Альтернативные способы очистки ванны

Следующий метод более активный и с его помощью можно удалить самые различные желтые пятна и ржавчину. В самом начале необходимо смочить поверхность ванны, после чего на нее поверхность необходимо насыпать порошок, подождите около 20 минут.

Теперь вам потребуется специальная щетка, с помощью которой необходимо обработать поверхность ванны. Далее смойте нанесенный состав водой, с ним вы смоете ржавчину и избавитесь от успевшего надоесть желтоватого налета.

Еще один метод очистки ванны

Этот способ предполагает наполнение ванны горячей водой, в которую можно добавить несколько флакончиков кислородного отбеливателя, концентрированной уксусной или лимонной кислоты. После этого состав оставляется на ночь. Утром вода сливается, а сама ванна ополаскивается душем до блеска.

Выполняя работу, важно помнить, что испарения предоставляют серьезную угрозу, поэтому лучше во время очистки ванны открыть форточки. Мы рассмотрели, как очистить ванну от желтизны. Правильно выполнив работу, вы получите эстетически привлекательную белоснежную поверхность.

 

You have no rights to post comments