Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Уход-очистка
Дата: 2013-08-12 17:31:21
Иногда ванна может покрыться ржавчиной. Такой «сюрприз» вы сможете обнаружить, когда вернетесь с отпуска и увидите пятна от коррозии. Естественно, что пользоваться таким сантехническим оборудованием будет неприятно и опасно для здоровья. Ржавчина может быть образована из-за химического состава водопроводной воды. Могут быть и другие причины ее появления. Давайте рассмотрим, как очистить ванну от ржавчины.

Современный рынок бытовой химии предлагает большой выбор чистящих средств, однако далеко не каждое из них эффективное. К тому же при использовании некоторых составов повреждается эмалевое покрытие, в результате чего ремонт ванны обойдется в кругленькую сумму. Поэтому при очистке ванн покупными средствами важно ознакомиться с инструкцией.

Как избавиться от ржавчины посредством нашатырного спирта

Приобрести это чистящее средство можно в любой аптеке. После его покупки необходимо правильно приготовить и использовать нашатырь. Для этого возьмите пол-литровую банку и тщательно промойте ее в воде. Далее с помощью полотенца или салфетки вытрите ее насухо.

Следующие работы необходимо выполнять в резиновых перчатках. Налейте 100 мл нашатырного спирта в банку, после этого тонкой струйкой добавьте в него 50 мл перекиси водорода. Далее необходимо перемешать полученный раствор и нанести его на чистую тряпку. Обработайте тряпкой те участки ванны, которые покрылись ржавчиной. Теперь осталось подождать около 10 минут и смыть состав проточной водой.

Как очистить ванну поваренной солью и уксусом

Эмалированные ванны обладают массой достоинств. Однако при образовании на них ржавчины избавиться от нее будет достаточно сложно. Винный уксус вместе с солью являются одновременно бюджетным и действенным средством для очистки ванны. Давайте посмотрим, как с их помощью очистить сантехническое изделие.

Для начала налейте 100 миллилитров винного уксуса в стеклянную посуду, добавьте в состав 2 столовые ложки соли. Теперь полученную смесь необходимо подогреть до 65 градусов. Далее возьмите мягкую ткань и с ее помощью протрите следы от ржавчины. Оставьте смоченную раствором ванну на 20 минут, после чего тщательно промойте ее проточной водой. Этот способ поможет очистить ванну от ржавчины.

Очищение с помощью соляной кислоты

Ржавчина не появляется в один миг. Перед ее образованием на эмалированной поверхности появляются желтые пятна. Их появлению предшествует длительное стояние воды в местах перелива, сливного отверстия либо на крыльях ванны, в местах с расположением мыльниц либо мочалок. Именно вода содействует образованию желтоватых пятен. Избавиться от них вам поможет техническая соляная кислота. Состав можно купить в одном из хозяйственных магазинов. При работе с ним важно проявлять предельную бдительность. Работать без резиновых перчаток категорически запрещается!

С помощью полиэтиленовой пленки необходимо покрыть все хромированные элементы ванной. Далее возьмите соляную кислоту и нанесите ее на чистую тряпку, обработайте ее ржавые элементы ванны. Подождите 10-15 минут, после чего промойте аксессуар проточной водой. Прежде чем пользоваться сантехникой вымойте ее посредством моющего состава, после чего опять промойте чистой водой.

Работу запрещается выполнять малярной кистью, ведь при ее использовании брызги кислоты могут попасть в глаза и причинить травму. Возможно, из-за въевшейся ржавчины вам придется несколько раз очистить ванну.

Мы рассмотрели, как очистить ванну от ржавчины тремя способами. Эти рекомендации помогут грамотно и правильно выполнить работу, получив идеально чистое сантехническое изделие.

 

You have no rights to post comments